В чешском Брно прошел финальный этап Гран-при по художественной гимнастике, где успешно выступили представительницы Латвии Елизавета Гамалеева и Алина Баклагина.

Наконец-то, оправившись после травмы, на должном уровне выступила лучшая латвийская "художница" Елизавета Гамалеева. В первый день соревнований она уверенно выполнила упражнения во всех видах многоборья и набрала лучшую в этом году сумму на соревнованиях столь высокого уровня — 66,40 балла. Это позволило ей разделить 5-6 места с хозяйкой турнира Анной Себковой. От третьего места, занятого белорусской Еленой Болотиной их отделили 2,4 балла.

Отметим также, что после чемпионата мира в Штуттгарте многие сильнейшие гимнастки пропустили этот турнир. К тому же, прямо в Брно перед соревнованиями несколько спортсменок подхватили вирус, включая россиянок Маргариту Мамун и Александру Солдатову. Последняя так и не вышла на старт, а вот Мамун с суммой 76,05 никому не оставила шансов на победу.

Не менее уверенно Мамун выглядела и в финалах с обручем и мячом, где заняла первые места. На большее у россиянки сил не хватило и с финалов с булавами и обручем вторая гимнастка мира снялась. В упражнении с булавами первенствовала израильтянка Линой Ашрам, а ленту выиграла Анастасия Сердюкова из Узбекистана.

Что до выступления Гамалеевой во второй день, то успешнее всего ей удались упражнения с лентой (оценка 16,550 и четвертое место) и с обручем (16,600 и 5-е место). В вот в финалах с мячом и булавами Лиза допустила потери в самом конце каждого упражнения, что не позволило ей подняться в этих видах выше 8-го места. Записи выступления Елизаветы Гамалеевой в финалах с тремя видами можно посмотреть ниже.

Нельзя не упомянуть и о 13-летней Алине Баклагиной, которая дебютировала на соревнованиях такого уровня и в конкуренции 19 юниорок заняла в многоборье 8-е место. Более того, Алина пробилась во все финалы и осталась в шаге от третьего места в упражнениях с мячом и обручем (4-е места), а со

Также необходимо отметить отличное выступление 13-летней Алины Баклагиной в соревнованиях юниорок. Впервые выступая на соревнованиях такого уровня, юная гимнастка не стушевалась и отлично выступила как многоборье (8 место), так и во всех финалах, где заняла 4-места в обруче, а со скакалкой и булавами финишировала пятой.