Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова только что в тайваньском Гаосюне завершила матч второго круга на турнире Taiwan Open с призовым фондом $500 000.

Соперницей 25-летней латвийской теннисистки была 19-летняя хорватка Донна Векич. Теннисистки занимают примерно одинаковое положение в рейтинге WTA (Севастова — 103-е, Векич — 108-е) и до этого между собой не встречались.

В первом сете Анастасия быстро уступила свою подачу, проигрывала 2:5, но затем сумела взять пять геймов подряд и выйти вперед — 7:5.

В дебюте второй партии Севастова опять отдала свою подачу, затем еще одну и в итоге быстро уступила сет — 2:6.

Ничего хорошего не предвещало и начало решающей третьей партии. После четырех геймов — 0:4 в пользу Векич. Пятый Севастова тоже едва не уступила, но в итоге сумела отыграть два брейк-пойнта и размочить счет.

Далее латвийская теннисистка стала действовать намного острее, рисковать и хорватка дрогнула. Севастова выиграла пять геймов подряд(!) и только здесь Векич сумела взять пятое очко — 5:5.

Тем не менее, перелом в игре уже наступил: Донна продолжала играть очень нестабильно и ошибаться, Анастасия на опыте сумела эти ошибки обратить в свои плюсы и вытащить, казалось бы, проигранный матч — 7:5, 2:6, 7:5.

По ходу игры, продолжавшейся 2 часа 7 минут, Севастова оформила по 5 эйсов и брейков, и столько же раз ошиблась при подаче. Векич выполнила четыре подачи навылет, тоже реализовала пять брейк-пойнтов и допустила 3 двойные ошибки.

В четвертьфинале Taiwan Open латвийской теннисистке предстоит сыграть с победительницей матча между американкой Винус Уильямс и полькой Урсулой Радваньской. Кроме того, Анастасия еще заявилась в Гаосюне на парный турнир, где в дуэте со словачкой Кристиной Кучовой сыграет против украинок Людмилы и Надежды Киченок. В одиночном разряде Севастова на Taiwan Open уже заработала 60 рейтинговых баллов и $8900.