В немецком Альтенберге на этапе Кубка мира по санному спорту латвийская спортсменка Элиза Цауце завоевала сразу две серебряных медали чемпионата Европы — в личных соревнованиях (впервые в карьере) и в командной эстафете.

В личных соревнованиях среди женщин Цауце захватила лидерство после первой попытки, на 0,056 секунд опережая россиянку Татьяну Иванову и на 0,066 секунды — немку Татьяну Хюфнер.

Во второй попытке стартовавшая последней Цауце показала четвертое время, чего хватило для завоевания серебряной медали европейского первенства.

Золото выиграла Хюфнер. Латвийская саночница уступила титулованной немке 0,211 секунды. Бронза — у Ивановой: россиянка проиграла Хюфнер 0,313 секунды. Кендия Апарьоде заняла в итоге 13-е место в зачет чемпионата Европы, проиграв Хюфнер почти полторы секунды.

В общем зачете Кубка мира лидирует немка Натали Гайзенбергер — 810 очков. На этом этапе она стала четвертой. Цауце с 523 очками поднялась на 7-е место.

В командной эстафете Латвия выступала таким составом — Цауце, Артур Дарзниекс и экипаж Андрис Шицс / Юрис Шицс. Они показали третий результат, а в зачете чемпионата Европы стали вторыми.

Золото чемпионата Европы взяли немцы в составе Татьяны Хюфнер, Феликса Лоха и экипажа Тони Эгерт / Саша Бенекен. Второе место на этапе заняли канадцы. Команда Латвии проиграла Германии 0,778 секунды. Бронза чемпионата Европы — у команды России, уступившей Латвии еще 0,140 секунды.

На трех первых эстафетах в сезоне команда Латвии занимала второе место, но в Сочи не финишировала (Цауце перевернулась) и потеряла лидерство в общем зачете. Сейчас у Германии — 432 очка, а Латвия вернулась на второе место (325), на 25 очков опережая команду США.

Днем ранее на санях-двойках Андрис Шицс и Юриц Шицс из Латвии заняли пятое место в зачете чемпионата Европы. В первой попытке с результатом 41,791 секунды они занимали четвертое место. Вторая попытка им удалась похуже (41,964 сек), и в сумме они заняли шестое место в зачете Кубка мира, и пятое — в зачете чемпионата Европы.

Чемпионами континента впервые в карьере стали немцы Тони Эгерт и Саша Бенекен. По сумме двух попыток латвийский экипаж проиграл им 0,865 секунды.

На втором месте — еще одни представители Германии Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, которые взяли золото в прошлом сезоне. Тройку призеров замкнули чемпионы Европы-2012 австрийцы Петер Пенц и Георг Фишлер. До бронзы братьям Шицс не хватило три десятых секунды.

Два других экипажа из Латвии оказались внизу итогового протокола. Кристенс Путин и Карлис Кришс Матузелс — 22-е, а Оскар Гудрамович и Петерис Калныньш — 23-е, последние. В зачете чемпионата Европы они на две позиции выше.

В общем зачете Кубка мира на санях-двойках лидируют Вендль и Арльт (952 очка), у Андриса и Юриса Шицс — 484 пункта и 6-е место.

В соревнованиях мужчин на одноместных санях двукратным чемпионом Европы стал немец Феликс Лох. Второе место неожиданно занял молодой россиянин Роман Репилов: для него это лучшее выступление в карьере. По сумме двух спусков Репилов проиграл Лоху 0,329 секунды. Тройку призеров замкнул немец Ральф Палик.

Из четверки латвийских саночников наиболее успешно выступил Артур Дарзниекс — 10-е место на чемпионате Европы и 14-е в зачет Кубка мира. Инарс Кивлениекс стал 11-м, который тоже проиграл Лоху более секунды. Кристапс Мауриньш занял 17-е место, Рикс Кристенс Розитис — 19-е.

В общем зачете Кубка мира после 11-ти стартов в активе Лоха — 890 очков. У австрийца Вольфганга Киндля — 740 очков, у американца Мездзера — 615. Кивлениекс с 302 очками сохранил 13-ю строку, Розитис со 188 очками замыкает двадцатку.