В квалификации теннисного турнира в Дохе (Катар) серии WTA "Premier" Анастасия Севастова из Латвии со счетом 6:4, 6:2 обыграла известную словачку Даниэлу Хантухову.

В свою время 32-летняя Хантухова являлась пятой ракеткой мира, и сейчас занимает 149-е место в рейтинге. Даниэла имеет солидный послужной список: обладательница карьерного "Большого шлема" в миксте; финалистка трех турниров "Большого шлема" в парном разряде, полуфиналистка "Большого шлема" в одиночном разряде; победительница 16 турниров WTA (семь — в одиночном разряде).

Однако сейчас словачка стоит в рейтинге ниже Севастовой (95-я в мире), и свое превосходство в игре Анастасия доказала на корте.

В первом сете латвийская спортсменка повела 3:0, позволила сопернице отыграть один брейк, но довела сет до победы (6:4).

Во втором сете Севастова более уверенно набирала очки на подаче, не предоставив Хантуховой ни одного брейк-пойнта, а сама взяла чужую подачу в пятом и седьмом геймах, итог — 6:2.

За эту победу Севастова добавит в свой рейтинг 20 очков. Для того, чтобы попасть в основную "сетку" турнира в Дохе, надо выиграть два матча квалификации. В следующем раунде Анастасию ждет поединок либо против Сесиль Каратанчевой из Казахстана (114-я в рейтинге), либо против катарки Оллу Мурад.

В Дохе выступает и другая латвийская теннисистка Алена Остапенко, которая автоматически получила место в основном турнире.