Латвийские теннисистки Анастасия Севастова и Алена Остапенко не смогли пройти квалификацию турнира в Дубае (ОАЭ) категории Premier.

В первом круге квалификации Севастова, занимающая 103-е место в мировом рейтинге, со счетом 3:6, 3:6 уступила украинке Катерине Бондаренко (72-я).

Матч против Бондаренко начинался спустя всего 28 часов после того, как Севастова провела свой предыдущий поединок — в четвертьфинале турнира на Тайване против американки Винус Уильямс. После поражения от экс-первой ракетки мира латвийская спортсменка сразу села в самолет и вылетела в Эмираты: расстояние от Гаосюна до Дубая — порядка 5500 километров.

Против украинки Анаставия в первом же гейме сделала брейк, но быстро отдала "под ноль" свою подачу. За весь матч Севастова смогла удержать свою подачу всего трижды и проиграла Бондаренко за 59 минут. Счет личных встреч стал 3-0 в пользу украинки, у второй ракетки Латвии в этом сезоне пока нет побед над игроками из топ-100.

Севастова в третий раз в карьере выступала в Дубае, но впервые не смогла преодолеть квалификацию. В 2010-м году она успешно сыграла в квалификации, а на следующий год напрямую попала в основную сетку. В обоих случаях она доходила до второго круга и проигрывала там Агнешке Радванска из Польши.

Что касается первой ракетки Латвии Алены Остапенко (85-я в мире), то в первом круге квалификации она со счетом 6:4, 6:4 обыграла "сеяную" третьей японку Нао Хибино (56-я в мировом рейтинге).

Во втором круге квалификации "Премьера" в Дубае Остапенко предстоял поединок против американки Беттани Матек-Сандс (77-я), и она уступила — 3:6, 3:6. В стартовом сете в последний раз равенство было при счете 3:3, после чего американка взяла три гейма подряд. В начале второго сета Алена повела было 3:1, но затем ее игра, особенно на подаче, разладилась, и Матек-Сандс выиграла 5 геймов подряд.

Для Остапенко это поражение стало седьмым в девяти последних матчах на турнирах уровня WTA. За выступление в Эмиратах она получит 13 рейтинговых очков. На прошлой неделе в первом круге "Премьера" в Санкт-Петербурге Алена проиграла бельгийке Янине Викмайер.