На проходящем в американском Гранд-Фоксе мировом первенстве по хоккею среди юниоров сборная Латвии U-18 во втором матче за 9-10-е места уступила датчанам (1:4). После двух игр счет в серии равный (1-1), предстоит третий поединок.

Сборные Латвии и Дании на предварительном этапе заняли последние места в группах и теперь вынуждены оспаривать между собой сохранение прописки в элитном дивизионе. В первом матче Латвия одержала убедительную победу (5:1), но в повторной игре соперник взял реванш.

В первых двух периодах датчане забросили по шайбе, и счет 0:2 сохранялся до 57-й минуте, когда тренеры сборной Латвии стали периодически заменять вратаря Митенса шестым полевым игроком. Сначала удалось отыграть один гол (Блюгерс), но потом были пропущенны две шайбы, итог — 1:4. Для Дании эта победа стала первой на турнире после пяти поражений подряд.

Счет в мини-серии за 9-е место до двух побед сравнялся (1-1), решающий матч состоится 24 апреля. Проигравший выбывает в первый дивизион, его место на будущий год займет сборная Беларуси.

Юниорский чемпионат мира

За 9-е место

Дания U-18 — Латвия U-18 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 1:0 Молге (Блихфелд, Ларсен, 17.00). 2:0 Мортенсен (Мор, Рондбьерг, 21.24). 2:1 Блюгерс (Крастенбергс, Клявиньш, 56.55). 3:1 Йессен (Матиасен-Вейсе, 57.19). 4:1 Грундтвиг (Рондбьерг, 58.04).

Вратари: Крог — Митенс.

Броски: 22-32