Латвийская теннисистка Алена Остапенко завершила выступления на престижном турнире категории "Премьер" в Риме. В 1/8 финала рижанка со счетом 1:6, 4:6 проиграла четвертой ракетке мира испанке Гарбинье Мугурусе.

Остапенко сейчас занимает 39-е место в мировом рейтинге, тогда как Мугуруса на протяжении последнего года является стабильным игроком топ-10, сейчас она 4-я ракетка мира, а в Риме имеет 3-й посев. В 1/16 финала Мугуруса победила россиянку Екатерину Макарову (6:1, 6:0).

Ранее между собой Остапенко и Мугуруса не встречались на одном корте. В дебюте матча теннисистка из Латвии проиграла очко на своей подаче во втором гейме, в третьем гейме она не реализовала брейк-пойнт, а после четвертого гейма счет был уже 1:3. Следующие три гейма остались за испанкой — 1:6.

В начале второго сета ситуация на корте изменилась. Остапенко вошла в игру и стала лучше действовать на приеме. В четвертом гейме она сделала брейк, а в пятом на своей подаче отдала сопернице всего один розыгрыш, и оторвалась в счете — 4:1. Но затем Мугуруса стала сокращать отставание. Вскоре счет сравнялся (4:4), а следующие два гейма также остались за испанкой — 4:6.

Мугуруса прошла в четвертьфинал, тогда как Остапенко за выступление в 1/8 финала набрала 105 рейтинговых очков.

Как сообщалось, на старте римского "Премьере" Алена переиграла француженку Кристину Младенович (29-я) — 6:3, 6:1, а в 1/16 финала разгромила Монику Пьюиг из Пуэрто-Рико (57-я) — 6:1, 6:1.

В этом сезоне на грунтовых турнирах первая ракетка Латвии одержала две победы в пяти матчах. До турнира в Риме Остапенко выбывала после первых кругов в Мадриде и Праге. В целом в этом году ее баланс на турнирах WTA составляет 11 побед и 12 поражений (c учетом квалификаций), только в основных раундах — 10 побед и 8 поражений.