На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису рижанка Алена Остапенко в 1/8 финала обыграла американку Кори Гауфф со счетом 7:5, 6:3. Латвийская теннисистка впервые в карьере вышла в четвертьфинал на AusOpen.

В текущем мировом рейтинге 25-летняя Остапенко занимает 17-е место, а 18-летняя Гауфф - седьмая. Американка считается главной восходящей звездой молодого поколения.

В первой половине января Остапенко приняла участие в двух турнирах серии "WTA 500" в Аделаиде (Австралия) - одна победа в трех матчах.

В Мельбурне Остапенко одержала четыре победы подряд и впервые в карьере пробилась на этом турнире в четвертьфинал.

На старте AusOpen латвийская тееннисистка обыграла украинку Даяну Ястремскую (101-я) - 6:4, 6:2, в 1/32 финала - венгерку Анну Бондарь (81-я) - 7:6 (7:5), 5:7, 6:0, а в 1/16 финала - украинку Катерину Байндл (95-я) - 6:3, 6:0.

Гауфф начала сезон с титула в Окленде (Новая Зеландия). А в Мельбурне американка прошла трех соперниц - чешку Катерину Синякову (46-я) - 6:1, 6:4, британку Эмму Радукану (77-я) - 6:3, 7:6 (7:4) и свою соотечественницу Бернарду Пэру (41-я) - 6:3, 6:2.

Ранее между собой Остапенко и Гауфф играли всего один раз. В 2019-м в финале турнира в Линце сильнее была американка, для которой тот титул стал первым в карьере.

А в 1/8 финала AusOpen-2023 первая ракетка Латвии взяла у соперницы реванш. В первом сете Остапенко потеряла свою подачу в третьем гейме, но в следующем гейме сделала обратный брейк - 2:2. В седьмом гейме она отыграла 4 брейк-пойнта, а в 12-м еще раз взяла чужую подачу - 7:5 за 49 минут.

Во второй партии до счета 4:3 соперницы удерживали свои подачи, а ключевым стал восьмой гейм. Алена в третий раз за матч сделала брейк и оторвалась на 2 очка - 5:3. На своей подаче она с первого же матч-бола завершила игру - 6:3. Второй сет продолжался 45 минут, весь матч - 1 час 34 минуты.

За весь матч Остапенко сделала 2 эйса (у Гауфф - 5), допустила 2 двойные ошибки (у Гауфф - 0), процент подачи первым мячом составил 64% (у Гауфф - 47%), на первой подаче выиграла 72% розыгрышей (американка - 87%), на второй подаче - 44% (Гауфф - 47%), реализовала 2 брейк-пойнта из двух (у Гауфф - 1/7), сделала 14 виннерсов (у американки - 9) и допустила 18 невынужденных ошибок (Гауфф - 6). Всего за матч Остапенко набрала 39 очков, соперница - 38.

Остапенко прервала победную серию Гауфф из восьми матчей и впервые в карьере выиграла на AusOpen 4 матча подряд. Попаданием в четвертьфинал латвийская спортсменка пополнила свой рейтинг 430 очками и по окончании турнира поднимется как минимум на 11-ю строку в мировом рейтинге.

Латвийская спортсменка четвертый раз вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Ранее ей это удалось на "Ролан Гаррос"-2017 (взяла титул) и на "Уимблдоне" в 2017-м и 2018-м.

В матче с Гауфф Остапенко одержала 18-ю победу над теннисистками топ-10 (при 25 поражениях). На "Больших шлемах" она победила соперницу такого уровня впервые с "Ролан Гаррос"-2020.

В четвертьфинале латвийская чемпионка "Ролан Гаррос-2017" сыграет с Еленой Рыбакиной из Казахстана (25-я ракетка мира), против которой ведет 2-0 в личных встречах. В четвертом круге Рыбакина обыграла лидера мирового рейтинга Игу Швентек из Польши - 6:4, 6:4.

Матч между Остапенко и Рыбакиной состоится 24 января.