Fоtо: IIHF
На проходящем в Швеции чемпионате мира по хоккею среди молодежи сборная Латвии U-20 в четвертьфинале крупно проиграла сборной США (2:7) и на этом завершила выступления.

Латвийская молодежка под руководством Артиса Аболса начала турнир с трех поражений подряд (0:6 от Швеции, 0:10 от Канады и 0:4 от Финляндии), а затем обыграла Германию - 6:2 и завершила предварительный этап с тремя очками.

Если бы в последнем туре немцы взяли очки у Канады, то именно они вышли бы в плей-офф. Но Германия проиграла (3:6), и в итоге Латвия оказалась выше Германии в итоговой турнирной таблице группы А за счет победы в личной встрече. Латвия попала в четвертьфинал, куда из группы А также вышли Швеция (10 очков), Канада (9) и Финляндия (5:0).

Из группы В участниками плей-офф стали США (11 очков), Словакия (9), Чехия (7) и Швейцария (3), а Норвегии (0) и Германии предстоят стыковые матчи за 9-е место и сохранение прописки в элитном дивизионе.

Молодежная сборная США - победитель ЧМ-2021. В четвертьфинале против латвийской сборной один из фаворитов нынешнего первенства проблем не испытал.

Американцы открыли счет уже на 2-й минуте и удвоили его на 12-й. На 14-й минуте Данс Лочмелис сократил отставание, но вскоре соперник вернул разницу на "+2". По ходу второго периода сборная США забросила еще три шайбы, а в середине третьего периода довела счет до 7:1.

Когда Латвия второй раз в матче получила численный перевес, его реализовал Данс Лочмелис на 43-й минуте. Итог - 2:7 не в пользу Латвии. Ворота Латвии защищал Роловс, который справился с 34 бросками (у Латвии - 25 бросков).

Таким образом, сборная Латвии завершила выступления на стадии 1/4 финала и заняла итоговое 8-е место среди 10 участников.

Сборная Латвии U-20 второй раз за последние три чемпионата мира сыграла в плей-офф. На ЧМ-2022 она в четвертьфинале уступила шведам (1:2), а на ЧМ-2023 оказалась в группе худшей (в стыковых матчах дважды обыграла Австрию и заняла итоговое 9-е место).

Еще в одном четвертьфинале Канада уступила Чехии - 2:3 и сложила чемпионские полномочия (канадцы брали золото на двух предыдущих ЧМ).

В других матчах 1/4 финала Финляндия была сильнее Словакии (4:3), а Швеция переиграла Швейцарию (3:2 ОТ).

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !