Fоtо: EPA/Scanpix/LETA

В Мельбурне в третьем круге Открытого чемпионата Австралии по теннису рижанка Алена Остапенко со счетом 1:6, 5:7 уступила белоруске Виктории Азаренко. Для первой ракетки Латвии это четвертое подряд поражение от Азаренко за карьеру.

В текущем мировом рейтинге WTA 27-летняя Алена Остапенко занимает 10-е место, а на AusOpen была посеяна под 11-м номером.

В первом круге представительница Латвии обыграла австралику Кимберли Бирелл (WTA 116) со счетом 7-6 (7:5), 6-1, а во втором - еще одну австралийку Айлу Томлянович (WTA 271) - 6-0, 3-6, 6-4.

Виктория Азаренко - двуккратная чемпионка AusOpen (2012, 2013) и бывшая первая ракетка мира. В нынешнем рейтинге она стоит 22-й, а в Мельбурне имеет 18-й посев.

В 1/64 финала белоруска прошла итальянку Камилу Джорджи (WTA 53) - 6-1, 4-6, 6-3, в 1/32 финала - датчанку Клару Таусон (WTA 96) - 6-4, 3-6, 6-2.

Матч Остапенко - Азаренко начался с подачи белорусской теннисистки. Виктория открыла счет, потом сделала брейк, а вскоре повела 3:0. До конца партии Алена смогла взять лишь один гейм - 1:6.

В четвертом гейме второго сета Остапенко впервые удалось сделать брейк - 3:1 в пользу рижанки. Но свой перевес удержать она не сумела. В девятом гейме Азаренко реализовала свой брейк-пойнт, а в следующем гейме сравняла счет - 5:5.

В 11-й гейме белоруска еще раз забрала чужую подачу и впервые в этом сете вырвалась вперед - 6:5. В 12-м у Остапенко были отличные шансы перевести игру на тай-брейк, однако она упустила 4 брейк-пойнта, соперница же реализовала первый матч-пойнт - 7:5.

Матч продолжался один час 24 минуты.

По итогам матча в активе Остапенко - 3 эйса (у Азаренко - 11), 2 двойные ошибки (у Азаренко - 3), она хуже подавала первую подачу (60% против 64%) и меньше набрала очков как первым (69% против 80%), так и вторым мячом (32% против 36%). Латвийская теннисистка больше ошибалась (30 против 17) и реализовала всего один брейк-пойнт из семи (у соперницы - 4 из 4). Всего за матч Алена набрала 51 очко, Виктория - 67.

Таким образом, у Остапенко прервалась серия из семи побед. На прошлой неделе она выиграла пять матчей и стала чемпионкой турнира в Аделаиде (седьмой титул в карьере), а на AusOpen продлила прошла два раунда. За выход в 1/16 финала она пополнила свой рейтинг 130 очками.

В прошлом сезоне в Мельбурне Остапенко дошла до четвертьфинала - лучший результат в карьере на AusOpen.

Счет личных встреч между Остапенко и Азаренко стал 4-0 в пользу белоруски. Причем две победы Виктория одержала уже в этом сезоне: в начале января в четвертьфинале турнира в Брисбене она выиграла со счетом 6-3, 3-6, 7-5, а теперь взяла верх и в третьем круге AusOpen.

В 1/8 финала Азаренко ждет поединок против украинки Даяны Ястремской (WTA 93), которая обыграла американку Эмму Наварро (WTA 26) - 6-2, 2-6, 6-1.

Остапенко продолжит выступления на AusOpen в парном разряде, где вместе с украинкой Людмилой Киченок выиграла два матча и теперь сыграет в 1/8 финала.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !