Fоtо: LETA
На чемпионате мира по санному спорту в немецком Альтенберге в спринтерских соревнованиях представители Латвии выиграли пять медалей разного достоинства. Экипаж Мартиньш Ботс и Робертс Плуме стали чемпионами мира, в активе других - серебро и три комплекта бронзовых наград.

52-й чемпионат мира по санному спорту проходит в Альтенберге в третий раз (ранее в 1996-м и 2012-м). В нем участвуют 162 спортсмена из 21 страны – 39 женщин, 37 мужчин, 17 женских экипажей и 26 мужских экипажей.

В первый день чемпионата мира прошли соревнования в спринте, где в финале учитывалась только одна попытка.

В соревнованиях на санях-двойках среди мужчин Ботс и Плуме проехали дистанцию за 27,863 секунды - лучший результат среди всех участников. Латвийские саночники впервые стали чемпионами мира в спринте.

Ранее в этом сезоне Ботс и Плуме всего один раз выступали в спринте на этапах Кубка мира - они выиграли стартовый этап в Лейк-Плэсиде.

Серебро в спринте на ЧМ - у австрийцев Томаса Штейя и Вольфганга Киндля, которые уступили Ботсу и Плуме 0,032 секунды. Бронза - у австрийцев Юрия Гата и Рикардо Шепфа, они проиграли чемпионам 11 сотых секунды.

Экипаж Раймондс Балтгалвис и Виталий Егоров занял в спринте восьмое место, Эдуард Шевицс-Микельшевицс и Лукас Крастс - десятое.

В спринте среди женских экипажей у Латвии - две медали. Анда Упите и Зане Калуме завоевали серебро, а Марта Робежниеце и Кития Богданова – бронзу. Еще один экипаж из Латвии Виктория Зиединя и Селина Элизабете Звилна показали 13-й результат.

Чемпионками в спринте на санях-двойках стали итальянки Андреа Феттер и Марион Оберхофер. Упите и Калума уступили итальянкам 17 тысячных секунды, а Робежниеце и Богданова - 46 тысячных секунды, но сумев опередить американок Майю Чен и Риенину Вейлер на 15 тысячных секунды.

Еще две медали ЧМ-2024 латвийские саночники выиграли в спринте в личных соревнованиях - по бронзе взяли Кристерс Апарьодс и Элина Иева Витола.

В мужских соревнованиях чемпионом мира в спринте стал австриец Давид Гляйшер, серебро - у немца Макса Лангенхана (+0,01 сек). Апарьодс замкнул тройку призеров - его отставание от победителя составило 0,123 секунды.

Гинтс Берзиньш показал десятый результат, Каспарс Ринкс -18-й в квалификации (не попали в финал).

В женских соревнованиях чемпионкой мира в спринте стала немка Юлия Таубиц. Серебро - у швейцарки Натали Маги (+0,072 сек), бронза - у Витолы (+0,111 сек).

Кендия Апарйоде стала пятой (+0,152 сек от победительницы), Франческа Бона - 26-й, а Сигита Берзиня в квалификации перевернулась и не завершила дистанцию.

Сезон-23/24 по санному спорту завершится в Сигулде, где в конце февраля и начале марта пройдет заключительный этап Кубка мира.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !