Fоtо: AP/Scanpix/LETA
Латвийская спортсменка Дженифера Германе заняла 14-е место в слаломе в финале Кубка мира по горным лыжам, который состоялся в австрийском Зальбахе. Победительницей соревнований стала титулованная американка Микаэла Шиффрин.

В первом спуске Шиффрин показала второй результат, а во второй попытке была 13-й, что не помешало ей добиться победы в слаломе на этапе в Зальбахе.

Титулованная Микаэла Шиффрин одержала 60-ю победу в слаломе за карьеру и 97-ю победу на этапах Кубка мира (всего у нее 152 подиума), что является рекордом в женских горных лыжах.

По числу побед в личном зачете она опередила легендарного норвежского биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена (96). Лидером является норвежская лыжница Марит Бьорген - 114 побед в личных гонках на этапах Кубка мира.

По итогам сезона-23/24 Шиффрин в восьмой раз в карьере стала победительницей Кубка мира в слаломе и заняла второе место в общем зачете среди всех дисциплин, уступив только швейцарке Ларе Гут-Бехрами.

Всего за карьеру 29-летняя американка пять раз становилась победительницей общего зачета Кубка мира и выиграла 16 хрустальных глобусов (восемь раз - в слаломе, дважды - в гигантском слаломе и один раз - в супергиганте).

Второе место в слаломе на финальном этапе в Зальбахе заняла норвежка Мина Фирста Холтман, уступившая Шиффрин 0,54 секунды. Третье место досталось шведке Анне Свенн-Ларссон (+0,63 сек).

В общем зачете Кубка мира в слаломе после 11 соревнований в активе Шиффрин - 830 очков, вторая - немка Лена Дирр (508), третья - словачка Петра Влхова (505). Германе набрала 145 очков и заняла 19-е место в слаломе по итогам Кубка мира-23/24. По сумме всех дисциплин латвийская горнолыжница с 145 очками пока 55-я в общем зачете.

В этом сезоне Германе приняла участие в восьми соревнованиях Кубка мира по слалому, и отлично проявила себя. Она трижды занимала восьмое место в слаломе (на этапах в Ясне, Флахаве и Руде) – рекорд для латвийского горнолыжного спорта с 1991 года.

Во времена СССР только Улла Германе (Лаздыня) - мать Джениферы Германе - показывала более высокие достижения на этапах Кубка мира, когда несколько раз попадала в топ-15 и одина раз заняла четвертое место.

В феврале этого года Дженифера Германе выиграла соревнования по слалому на чемпионате мира среди юниоров.

Читайте нас там, где удобно: Facebook Telegram Instagram !