В 23-м туре чемпионата Италии по футболу на родном "Джузеппе Меацца" нерешительный "Милан" теряет очки в игре с аутсайдером, главный тренер "Катании" Вальтер Дзенга после поражения от "Ювентуса" с отрешенным видом продолжает сидеть на скамейке запасных, а "Фиорентина" опять вклинивается в квартет сильнейших.
Возвращение «Фиорентины» в большую четверку стало возможным после того, как «фиалки» на своем поле переиграли «Лацио». Тем самым флорентийцы победили в третий раз подряд и полностью перекрыли предшествовавшую трехматчевую серию поражений. У римлян, напротив, черная полоса в самом разгаре. Столичная дружина в последних четырех встречах не набрала ни одного очка.

При этом фиаско во Флоренции получилось крайне обидным. Ведь «Лацио», несмотря на то, что больше часа провел в меньшинстве, диктовал условия и превзошел «Фио» по основным параметрам активности. Один только Мауро Сарате не реализовал три выхода один на один, который эффектно ликвидировал Фрей. Хозяева же смиренно выжидали и на исходе дуэли, проявив здоровый цинизм, провели решающий мяч. Взятие ворот организовала отменно спевшаяся парочка Муту-Джилардино: второй удачно сыграл на добивании после удара первого.

Ассистентский дубль Фабрицио Микколи гарантировал «Палермо» победу в южном дерби с «Наполи». Техничный и быстрый форвард без раскачки вступил в игру и на второй минуте от левой бровки адресовал мяч Мильяччо, поразившему цель с линии вратарской. А через четверть часа Фабрицио с того же фланга начал стремительное движение в штрафную и, ложными финтами накрутив Паоло Каннаваро, прострелил во вратарскую на Фабио Симплисио. Удачно подставивший ногу бразилец удвоил перевес.

Насколько успешно «Катания» начала первый круг, настолько же провально проводит стартовый отрезок второй части турнира. Рулевой сицилийцев Вальтер Дзенга после матча с «Ювентусом» отрешенно сидел на скамейке запасных. В последних шести турах «Катания» набрала лишь одно очко, хотя по игре ни в чем не уступала конкурентам. В той же встрече с «Юве» островитяне смело разыгрывали лишнего (открывший счет Яквинта схлопотал второе предупреждение уже на 13-й минуте — после снятой по случаю празднования гола майки вскоре последовал грубый удар соперника по ногам), но поплатились за излишний авантюризм. При счете 1:1 хозяева всеми доступными средствами пытались дожать «старую синьору», однако та, проявив чудеса изворотливости, заработала угловой, который и воплотила в забитый мяч.

Исходы многих матчей предопределили голы футболистов, вышедших на замены. Резервистов на самом деле прорвало. В частности, единственный мяч Алексиса Санчеса, проведенный на 93-й минуте, позволил «Удинезе» одолеть «Болонью». В аутсайдерской схватке «Торино» и «Кьево» оба точных удара в активе «скамеечников» — Итальяно и Вентола. Вышедший на замену Маккароне спустя две минуты помог «Сиене» отвоевать ничью в выездной встрече с «Сампдорией». Бразилец Жулио Баптиста поставил жирную победную точку «Ромы» в разборке с «Дженоа», а попадание датчанина Кристиана Поульсена обеспечило три очка «Ювентусу». Седьмым «киллером из засады» выступил защитник «Кальяри» Канини. С той лишь раз разницей, что он сотворил харакири. Микеле неудачно подставив ногу, сыграл за соперника, и «Аталанта» добилась минимальной виктории на Сардинии благодаря автоголу.

Ведущий борьбу за чемпионство «Милан» не сумел на «Джузеппе Меацца» справиться с замыкающей таблицу «Реджиной» — 1:1. Похоже, к «россонери» возвращается синдром прошлого сезона, когда они чередовали невзрачные домашние матчи с убедительными гостевыми триумфами. По крайней мере, миланцы уже второй раз подряд делят очки в родных стенах, в то время как на выездах чувствуют себя очень комфортно — 4:1 с «Болоньей» и 3:0 с «Лацио».

Возглавляющий пелетон «Интер», проведя три безответных мяча в ворота «Лечче», округлил количество забитых в нынешнем первенстве голов до 40. Наряду с земляками из «Милана», которые также отличились 40 раз, чемпион и лидер является самым результативным клубом лиги.