Пятикратный олимпийский чемпион по плаванию американец Райан Лохте раздал болельщикам все восемь медалей, которые он завоевал на завершившемся вчера в Стамбуле первенстве мира по плаванию на короткой воде.

За время чемпионат мира в Стамбуле американский пловец выиграл шесть золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. После каждого награждения Лохте отправлялся к зрителям и дарил свою медаль кому-то из юных болельщиков.

Лохте рассказал, что он хорошо запомнил случай из детства, когда ему отказал в автографе известный спортсмен и олимпийский чемпион. Его имени, правда, Райан не стал называть, но в своей жизни решил поступать совершенно по-другому.

28-летний американский пловец, помимо шести побед в Стамбуле, установил еще и два мировых рекорда на дистанциях 100 и 200 метров комплексным плаванием.