В немецком Рупольдинге завершился пятый этап Кубка мира по биатлону. В последний день состоялись масс-старты, в обоих победили лидеры сезона. У женщин гонку на 12.5 км выиграла норвежка Тура Бергер, у мужчин на дистанции 15 км первым финишировал француз Мартен Фуркад, на финальных метрах опередивший россиянина Дмитрия Малышко.

В мужском масс-старте Фуркад постоянно держался среди лидеров, тем более, что на четырех огневых рубежах не допустил ни одного промаха. На решающем отрезке дистанции с французом соперничал Малышко, но финальное ускорение лучше удалось лидеру Кубка мира.

Фуркад одержал 18-ю победу в карьере и вторую подряд, всего у него 38 призовых мест в карьере (18-11-10) и 8 в сезоне (4-1-3). В текущем сезоне Фуркад побеждал во всех видах личных гонок и эстафете.

У Малышко з- пятый подиум в гонках Кубка мира (2-2-1), четыре из них — в сезоне-2012/13. Замкнул тройку призеров норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

В женском масс-старте по ходу дистанции хорошие шансы на победу получила Ольга Зайцева, однако на последней стрельбе из положения стоя россиянка допустила свой единственный промах и пропустила вперед Бергер, а потом — и белоруску Дарью Домрачеву.

Для Бергер победа стала 21-й в карьере (сравнялась по этому показателю с немкой Андреа Хенкель) и 5-й в текущем сезоне. У Домрачевой и Зайцевой — это 41-й подиум в карьере.

В общем зачете Кубка мира у Фуркада — 564 очка, второй — Свендсен (489), далее — россияне Евгений Устюгов (446), Малышко (418) и Евгений Гараничев (355).

У женщин в Кубке мира Бергер набрала 574 очка, и теперь ее отрыв от идущей второй немки Мириам Гесснер (471) составляет 103 очка. Домрачева переместилась на третью позицию (443), опередив немку Андреа Хенкель (427). Россиянки Ольга Вилухина и Ольга Зайцева поднялись на одну позицию вверх, и теперь занимают 7-е (351) и 9-е (342) места, соответственно.