В итальянском Валь-ди-Фьемме завершился чемпионат мира по лыжным видам спорта. В последние два дня были разыграны четыре комплекта медалей — в командных прыжках с трамплина и двоеборье, а также в лыжных гонках. У женщин марафон на 30 км классическим стилем выиграла норвежка Марит Бьорген, у мужчин на 50 км золото взял швед Юхан Олссон.

В мужском масс-старте на 50 км классическим стилем уже на первой половине дистанции от пелотона оторвались Олссон и швейцарец Дарио Колонья. Временами их отрыв составлял почти минуту. Но если Колонья вернулся в общую группу, то швед так и пробежал до конца гонки в одиночестве, заслуженно выиграв золотую награду.

За два других комплекта наград борьба началась незадолго до финиша. К последнему километру взвинтили темп Колонья, казахстанец Полторанин, россиянин Легков и норвежец Реннинг. На финишном спурте скорость лидера общего зачета Кубка мира-12/13 Колоньи оказалась выше всех и он завоевал серебро. Бронза — у Полторанина, Легков — 4-й.

Провалил марафон именитый Петтер Нортуг. Примерно 40 километров он держался в большой общей группе, однако потом отстал и в итоге финишировал лишь 21-м, проиграв Олссону ровно две минуты. Интересно, что до гонки Нортуг, называя главных соперников, отметил именно Олссона, Колонью и Вылегжанина, т.е. полностью угадав тройку призеров.

В женском марафоне все свелось к соперничеству норвежец Йохауг и Бьорген и полячки Юстины Ковальчик. Они намного оторвались от остальных участниц, а на решающий рывок больше сил сохранилось у Бьорген.

Бьорген стала самой титулованной лыжницей на ЧМ-2013. В ее активе 4 золотых медали: она побеждала в спринте, скиатлоне, марафоне и эстафете 4х5 км. За карьеру у нее теперь 12 золотых медалей чемпионатов мира. По этому показателю Бьорген по ходу ЧМ-2013 обогнала своего соотечественника Бьорна Дэли (9), а также россиянку Ларису Лазутину (11). Самой титулованной лыжницей в истории остается россиярнка Елена Вяльбе (14 золотых на ЧМ).

В неофициальном медальном зачете на ЧМ-2013 победила Норвегия, которая выиграла 19 медалей, в том числе восемь золотых. По семь наград — у шведов и австрийцев, команда России заняла третье место с пятью медалями (две золотых). Всего медали брали спортсмены 14-ти стран.