В Майами состоялся финал теннисного турнира категории "Премьер" с призовым фондом 4 195 765 долларов между первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс и второй в рейтинге WTA россиянкой Марией Шараповой. В трех сетах победила Уильямс-младшая — 4:6, 6:3, 6:0. Шарапова проиграла Серене 11-й раз подряд.

В полуфинале Шарапова за 1 час 3 минуты разгромила экс-первую ракетку мира сербку Елену Янкович (6:2, 6:1), а Серена Уильямс легко обыграла прошлогоднюю чемпионку Майами полячку Агнешку Радванска — 6:0, 6:3.

В финале стартовый сет остался за россиянкой (6:4), которая впервые за пять лет и семь матчей смогла выиграть у соперницы партию. Однако во втором сете американка перехватила инициативу (6:3), а в третьем поставила Марии "баранку" — 6:0.

Таким образом, в личных встречах 25-летняя Шарапова уступает 31-летней Серене со счетом 2-12. Две свои победы россиянка одержала в сезоне-2004.

Серена Уильямс стала шестикратной чемпионкой турнира в Майами (ранее побеждала в 2002, 2003, 2004, 2007, 2008 гг), при этом еще дважды проиграв в финалах (1999, 2009). Кроме того, Уильямс превзошла достижение немки Штеффи Граф по количеству матчей, выигранных в Майами — 61 против 59.

А Мария Шарапова проиграла свой пятый финал супертурнира Sony Open Tennis. В 2005 году Мария в финале уступила Ким Клийстерс — 3:6, 5:7, через год — Светлане Кузнецовой (4:6, 3:6), в 2011-м — Виктории Азаренко (1:6, 4:6), в 2012-м — Радванской (5:7, 4:6).