Foto: DELFI.lt
В апреле объявил о завершении спортивной карьеры Олимпийский чемпион, титулованный и легендарный британский велосипедист сэр Крис Хой. Лондонская Олимпиада-2012 стала для него последней. Но Хой является не первым из числа тех медалистов Игр-2012, кто меньше чем через год прекратил выступления на высшем уровне.

Олимпиада в Лондоне для отдельных известных спортсменов стала последней в карьере, но причины — у всех разные. Кто-то, покорив вершину, потерял и мотивацию, другие поняли, что их лучшие достижения уже в прошлом, некоторых подкосили травмы, а кто-то перешел из любителей в профессионалы.

DELFI вспоминает тех, кто завершил карьеру после Лондона-2012.

Инета попадала в Playboy и "сексуальный атлас Земли"


Foto: DELFI

Инета Радевича — латвийская легкоатлетка, специализирующаяся в прыжках в длину и тройном прыжке. Бронзовый призер чемпионата мира 2011 года в прыжках в длину. Завоевала золото на континентальном первенстве по легкой атлетике 2010.

Латвию представила на двух Олимпиадах (2004 и 2012 гг), причем в Лондоне ей не хватало лишь одного сантиметра до бронзовой медали. На чемпионате Европы заняла 6-е место. Является рекордсменкой Латвии.

Замужем за российским хоккеистом Петром Счастливым. У них есть сын Марк. В 2010 году Инета снялась для журнала Playboy. В том же году вошла в своеобразный "сексуальный атлас Земли", который опубликовал американский мужской журнал Esquire.

Атлас по версии Esquire — список женщин, которых редакция журнала считает самыми сексуальными в странах, где они родились, выросли или проживают. Титулы присваивались — за глаза, фигуры, особый шарм, спортивные достижения, близость к трону и активную жизненную позицию.

Радевича объявила о завершении карьеры на церемонии вручения наград "Лучшие в Латвии в мире спорта 2012" в декабре прошлого года. Свое признание Радевича сделала после того, как в третий раз подряд была признана лучшей спортсменкой года в Латвии.

До церемонии вручения наград Радевича уже начала активно готовиться к сезону-2013, поэтому ее эмоциональное заявление удивило всех присутствующих. Спортсменка признала, что у нее была мечта стоять на олимпийском пьедестале почета, но она поняла, что это не выполнимо.

В то же время Радевича испытывает гордость, что удалось услышать гимн Латвии на чемпионате Европы. "Благодарю Бога, что родилась в Латвии и что мне выпала честь представлять Латвию в спорте", — заявляла она.

Самый титулованный олимпиец Британии


Foto: Reuters/Scanpix

18 апреля на специально созванной пресс-конференции шестикратный Олимпийский чемпион в велотреке Крис Хой объявил об уходе из профессионального спорта.

Сначала предполагалось, что Хой в 2014 году примет участие в Играх Содружества, которые пройдут на его родине в Шотландии, в Глазго, на велодроме, названным в его честь. Однако спортсмен заявил, что уходит из спорта насовсем.

"Это не то решение, которое я принял быстро и легко, но знаю, что оно правильное. Объективно говоря, полностью выложился во время Олимпиады в Лондоне. Теперь подошло время молодым спортсменам понять, что такое — соревноваться перед домашней аудиторией", — пояснил великий чемпион.

Сэр Кристофер Эндрю "Крис" Хой — выдающийся шотландский профессиональный трековый велогонщик, шестикратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, двукратный чемпион Игр Содружества. Член Ордена Британской империи (2005), рыцарь-бакалавр (2009). Обладатель наибольшего количества золотых олимпийских наград в истории велоспорта и в истории Великобритании.

На Олимпийских играх и чемпионатах мира Хой завоевал 31 награду, 17 из которых — золотые. В 2008 году в Пекине стал вторым в истории британским спортсменом после пловца Генри Тейлора, выигравшим три золотые медали на одних Олимпийских играх.

Лучший пловец всех времен и рекордсмен Олимпиад


Foto: Reuters/Scanpix

Главная звезда плавания последних лет американец Майкл Фелдс еще до начала лондонской Олимпиады предупредил, что эти соревнования станут для него последними. По окончании Игр, где он в очередной раз солидно пополнил свою копилку наград, Фелпс держит слово: в бассейн он так и не вернулся.

Майкл Фред Фелпс II — выдающийся американский пловец, единственный в истории спорта 18-кратный олимпийский чемпион, 22-кратный призер Олимпиад и 26-кратный чемпион мира. Абсолютный медальный рекордсмен в истории Олимпийских игр.

На Олимпиаде в Лондоне побил медальный рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной, который продержался 48 лет. Фелпс является единственным спортсменом в истории, кто на одной Олимпиаде выиграл 8 золотых (в 2008 году).

Всего Фелпс установил 37 мировых рекордов на "длинной воде" (29 индивидуальных и 8 в эстафете) и превзошел достижение Марка Спитца (33).

Спортивное прозвище — "Балтиморская пуля". Его коронные виды — вольный стиль и баттерфляй, но успешно выступал и в других видах (комплекс, спина, брасс).

В детстве он был отдан в секцию плавания с целью укрепления здоровья: был довольно болезненным мальчиком с диагнозом "дефицит внимания и гиперактивность". Во время спортивной карьеры Фелпс соблюдал свою диету, которая состояла из 10 000 Ккал, дневной нормы трех здоровых мужчин.

У Майкла 47-й размер ноги, что несколько больше среднего показателя для людей его роста; непропорционально короткие ноги и непропорционально длинный торс по сравнению с обычным человеком, а размах рук составляет 201 см — на 8 см длиннее его роста.

Завершение карьеры — в 23-летнем возрасте


Foto: AFP/Scanpix

Двукратная Олимпийская чемпионка по плаванию британка Ребекка Эдлингтон 5 февраля этого года заявила о прекращении карьеры. Сейчас ей всего 23 года.

Ребекка Эдлингтон не раз удостаивалась различных званий. В ноябре 2008 года по версии Ассоциации спортивных журналов она была названа "Спортсменкой года"" в Великобритании. А в декабре этого же года набрала максимальное число голосов по опросу "Личность года в спорте", проводимого BBC. В 2009 году Ребекка Эдлингтонт была удостоена звания кавалера Ордена Британской Империи.

На Олимпиаде-2008 в Пекине в возрасте 19 лет она победила на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем, и принесла Великобритании первое золото в плавании на Олимпиадах после почти 50-летнего перерыва.

Однако четыре года спустя в Лондоне повторить успех Эдлингтон не удалось: на тех же дистанциях она завоевала бронзовые медали, что заставило ее задуматься о завершении карьеры. Окончательное решение Ребекка приняла спустя полгода.

На пресс-конференции Ребекка сообщила, что добилась в большом спорте того, что хотела и, если из него уходить, то именно сейчас — на высокой ноте.

"Я люблю плавание, но соревноваться больше не буду. А плавать я буду всегда, даже когда мне исполнится 90 лет", — заявила Эдлингтон на прощание.

Теперь Ребекка собирается тренировать начинающих пловцов. По ее мнению, каждый британский ребенок, прежде чем перейти из начальной школы в среднюю школу, должен научиться переплывать 25-метровый бассейн.

Многолетняя звезда пляжного волейбола


Foto: AFP/Scanpix

На заслуженный отдых ушла звезда пляжного волейбола американка Мисти Мэй-Тринор. Вместе со своей постоянной напарницей Керри-Уолш Дженнингс она выиграла три золотые олимпийские медали — в Афинах, Пекине и Лондоне.

Американская пара является самой титулованной в истории Олимпиад: пляжный волейбол дебютировал на Играх только в 1996 году в Атланте. Всего Мэй-Тринор и Керри-Уолш Дженнингс выступали на пяти Олимпиадах. Они являются трехкратными чемпионками мира (2003, 2005, 2007).

Мисти Мэй-Тринор сначала занималась обычным волейболом, но позже переключилась на пляжный. Ее муж — Мэтт Тринор, профессиональный бейсболист, а мать Барбара была профессиональной теннисисткой. Двоюродный брат Тэйлор Дент выступал на Олимпиаде-2004 в Афинах в теннисном турнире. Мисти окончила Калифорнийский Университет по специальностям "физическая культура" и "гуманитарные науки".

Британская королева велотрека


Foto: AFP/Scanpix

Виктория Пендлтон за карьеру девять раз побывала среди призеров Олимпиад в велоспорте на треке. О завершении карьеры объявила после того, как на домашних Играх-2012 выиграла золото в кейрине и серебро — в спринте.

Виктория Луиза Пендлтон — двукратная Олимпийская чемпионка (2008, 2012), девятикратная чемпионка мира. Рекордсменка мира в командном спринте. Рекордсменка Великобритании в нескольких спринтерских дисциплинах.

В 2008 году незадолго до Олимпиады Виктория познакомилась со Скоттом Гарднером, спортивным специалистом британской велосипедной команды. После игр Гарднер не желая того, чтобы личные отношения мешали профессиональным, покинул сборную, но остался личным тренером Виктории. В 2012 году Виктория и Скотт сообщили о своей помолвке.

Виктория закончила университет и имеет степень в области изучения спорта и физической культуры. Снималась для обложки мужского журнала FHM и вошла в сотню самых сексуальных женщин мира 2009 года.

Великий яхтсмен, умевший "видеть" ветер


Foto: AFP/Scanpix

Лучший британский яхтсмен всех времен Бен Эйнсли стал первым в истории, кто выиграть пять Олимпийских наград в различных видах парусного спорта, а также вторым, после Пауля Эльвстрема, кто выиграл четыре олимпийских золотых медали.

Атланта-96: серебро в классе "Лазер". Сидней-2000: золото в классе "Лазер". Афины-2004, Пекин-2008 и Лондон-2012: золото в классе "Финн". По общему количеству медалей на Олимпиадах Эйнсли — третий в истории.

Эйнсли стал членом Ордена Британской Империи в 2001-м, в 2005-м был посвящен в Офицеры Ордена Британской Империи, в 2009-м был удостоен звания Командора Ордена Британской империи.

Эйнсли выигрывал главный приз Международной федерации парусного спорта (ISAF) больше, чем какой-либо другой яхтсмен, признавался "Лучшим яхтсменом мира года" по версии ISAF в 1998-м, 2002-м и 2008-м.

19 мая 2012-го Эйнсли стал первым в череде тех, кто нес олимпийский факел в Великобритании. Эйнсли в 35 лет получил свою четвертую золотую медаль в Лондоне. Он признается, что это была одна из самых сложных побед за всю его жизнь.

Британец собирался остаться в большом спорте еще на 4 года, но в ноябре заявил о завершении карьеры. Он рассматривал возможность выступления на Олимпиаде в Рио в парном классе "Стар", если бы на совете Международной федерации парусного спорта было бы принято решение вернуть данный вид в олимпийскую программу, но этого не произошло.

Теперь Эйнсли сосредоточился на выступлении за команду "JP Morgan BAR" в одной из самых известных и престижных регат в мире — Кубке Америки.

Стивен Митчелл, давний друг Эйнсли, как-то подметил, что у того есть необычный талант — умение "видеть" ветер. Быть может, именно эта способность сделала Эйнсли самым титулованным яхтсменом за всю историю.

От чемпионки год скрывали смерть бабушки

Foto: AFP/Scanpix

На Олимпийских играх 2004, 2008 и 2012 годов побеждала в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина в паре. В 2012 году в Лондоне выиграла и одиночные прыжки с 3-метрового трамплина. 5-кратная чемпионка мира в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

Родители Ву очень редко видятся с дочерью, узнавая новости о ней из ее личного микроблога в Weibo. Они прилетели в Лондон поболеть за нее, но до финала не виделись. Только после своей победы Ву Минься узнала о том, что больше года назад у нее скончалась бабушка, и что у ее матери большие проблемы со здоровьем — рак молочных желез.

"Мы давно смирились с тем, что она не принадлежит только нам. Я даже не осмеливаюсь думать о таких вещах, как семейное счастье. Ву как-то позвонила нам после смерти бабушки, я сцепил зубы и сказал ей, что у нас все хорошо, никаких проблем нет", — сказал отец чемпионки Ву Цзюэмин.

В Китае спортсменов часто забирают из семей еще в детском возрасте, помещая их в интернаты. Ву начала работать в таком специализированном лагере для прыгунов в воду еще в шесть лет. К 16-ти годам она окончательно попрощалась с отчим домом и переехала в правительственный институт водных видов спорта.

Из байдарки — на медицинскую службу

Foto: AFP/Scanpix

Тим Брабантс ‑ многократный чемпион мира и Европы — в 2009 году за высокие достижения в гребле был удостоен звания кавалера Превосходнейшего ордена Британской империи.

Брабантс получил диплом врача, окончив университет в Ноттингеме в 2002 году, но приостановил свою медицинскую карьеру, чтобы лучше подготовиться к ОИ-2012. Для этого он вместе с семьей переехал в ЮАР. По окончании спортивной карьеры Брабантс планировал возобновить свою медицинскую деятельность.

Жеребец, заслуживший достойную старость

Foto: AFP/Scanpix

Первоначально он должен был стать конкурной лошадью так же, как и его брат Seven Up. Однако тренер сборной Дании и наставник спортсменки Анки ван Грюнсвен разглядел в нем потенциал коня для выездки. С тех пор Салинеро в паре с Анки выступил в Афинах, Пекине и Лондоне. В первых двух Играх они завоевали золото в индивидуальном зачете и серебро в командном, а в Лондоне — стали третьими в командном.

А официально уйти на пенсию Салинеро в марте этого года помогла именно ван Грюнсвен — выдающаяся спортсменка-конник, выступающая в выездке, обладательница наибольшего количества олимпийских наград в истории Нидерландов и в истории конного спорта.

На лондонской Олимпиаде Салинеро под седлом ван Грюнсвен помог команде Нидерландов выиграть бронзу в выездке, а ранее — в 2004-м и 2008-м — у них были и два личных золота Игр. Кроме того, в Пекине пять лет назад Салинеро помог голландцам выиграть командное серебро.

Самый известный китаец-боксер перешел в профи


Foto: AFP/Scanpix

Завоевав свое второе олимпийское золото оставил лучший китайский боксер-любитель в истории Цзоу Шимин. В отличие от всех других в этом списке, у него спортивная карьера не закончилась. Цзоу Шимин дебютировал на профессиональном ринге, где рассчитывает завладеть чемпионскими поясами.

Цзоу Шимин провел длительную и очень успешную любительскую карьеру. Трижды участвовал на Олимпийских играх. В 2004 году взял бронзовую медаль, на Играх 2008 и 2012 — по золотой.

В 2003 году на чемпионате мира взял серебро, в 2005, 2007 и 2011 годах выигрывал золотые медали.

Дебютировал на профессиональном ринге 6 апреля 2013 года в бою против мексиканца Элеасара Валенсуэлы. Четырехраундовый бой завершился победой китайца решением судей. Цзоу Шимин за дебютный бой получил $300 000.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!