Чемпионат Англии по футболу открылся победами "Ливерпуля", "Челси" и обоими клубами из Манчестера. Мерсисайдцы взяли верх дома с минимальным счетом над "Сток Сити", чемпионы премьер-лиги манкунианцы разгромили в гостях "Суонси", их земляки из "Сити" разобрались с "Ньюкаслом", а столичный "Челси" выиграл у "Халла".

Победу "Ливерпулю" принес единственный гол, забитый нападающим Дэниэлом Старриджом с подачи Аспаса.

Выиграть "МЮ" у "Суонси" (4:1) помогли дубли ван Перси и Уэлбека. Гол престижа у хозяев поля на счету Бони.

"Арсенал" начал турнир с поражения на своем поле от бирмингемской "Астон Виллы" — 1:3. Хотя именно "канониры" уже на 6-й минуте открыли счет (Оливье Жиру). Однако гости еще в середине первого тайма восстановили равновесие после удара Кристиана Бентеке. Он же вывел гостей вперед с пенальти по истечении часа игры. Вскоре "Арсенал" остался в меньшинстве, а за пять минут до финального свистка Антонио Луна поставил точку в матче.

Отметим также победу "Саутгемптона" в гостях над "Вест Бромвичем". "Святые" увезлли три очка благодаря пенальти на 90-й минуте.

Английская премьер-лига (1-й тур):

Ливерпуль — Сток Сити 1:0 (1:0)
Гол: 1:0 — 37 Старридж.

Арсенал — Астон Вилла 1:3 (1:1)
Голы: 1:0 — 6 Жиру, 1:1 — 22 Бентеке, 1:2 — 61, пенальти Бентеке, 1:3 — 85 Луна.

Удаление: Косьельни (Арсенал, 67).

Арсенал: Шченсны, Санья (Подольски, 90), Мертесакер, Косьельни, Гиббс (Дженкинсон, 28), Рэмзи, Росицки, Уолкотт, Уилшер, Окслейд-Чемберлен (Касорла, 46), Жиру.

Норвич — Эвертон 2:2 (0:0)
Голы: 1:0 — 51 Уиттакер, 1:1 — 61 Баркли, 1:2 — 65 Коулмэн, 2:2 — 71 ван Волфсвинкел.

Суонси — Манчестер Юнайтед 1:4 (0:2)
Голы: 0:1 — 34 ван Перси, 0:2 — 36 Уэлбек, 0:3 — 72 ван Перси, 1:3 — 82 Бони, 1:4 — 90 Уэлбек.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Джонс, Рио Фердинанд, Видич, Эвра, Клеверли, Кэррик, Валенсия, Гиггз (Руни, 61), Уэлбек, ван Перси (Андерсон, 86).

Манчестер Сити — Ньюкасл 4:0 (2:0)

Голы: Сильва 6, Агуэро 22, Яя Туре 55, Насри 75.

Манчестер Сити: Джо Харт, Сабалета, Компани (Хави Гарсия, 71), Лескотт, Клиши, Фернандиньо, Яя Туре, Навас, Агуэро (Насри, 62), Сильва (Негредо, 80), Джеко.

ملخص المباراة … مانشستر سيتى 4 : 0 نيوكاسل by kooralive

Челси — Халл 2:0 (2:0)

Голы: Оскар 13, Лэмпард 25.

Челси — Чех, Иванович, Терри, Кэйхилл, Э. Коул, Лэмпард, Рамирес, Э. Азар, Оскар (ван Гинкел, 84), де Брюйне (Шюррле, 67), Торрес (Лукаку, 75).