Сборная Испании по баскетболу не смогла защитить титул чемпиона Европы, которым владела на протяжении четырех последних лет — в 2009 и 2011 годах. В полуфинале Евробаскета-2013 испанцы в овертайме уступили французам — 72:75. Феноменальный матч выдал лидер "трехцветных" Тони Паркер. Защитник из "Сан-Антонио" набрал 32 очка, фактически в одиночку ликвидировав отставание по ходу игры в 14 очков.

По своему накалу второй полуфинал стал самым напряженным и захватывающим на нынешнем турнире. Интрига поединка в целом была проста: сумеет ли сборная Испании, имеющая самую длинную "скамейку", остановить лидера французов и главную звезду Евробаскета-2013 Тони Паркера? Как выяснилось не смогла, что в итоге и принесло победу вицу-чемпиону ЧЕ-2011.

Одним из трех арбитров этой встречи был рижанин Олег Латышев, а помогали латвийскому судье обслуживать поединок серб Илия Белошевич и словенец Дамир Явор.

Счет открыли испанцы, в следующих атаках они то и дело выходили вперед, однако счет постоянно сравнивался — безупречно атаковал кольцо Паркер, набравший все 8 первых очков своей команды. Свое 10-е очко он заработал на 9-й минуте, не позволив сопернику оторваться, хотя за пару секунд до конца стартовой четверти Фернандес изменил счет на 18:14 в пользу Испании.

После того, как сборная Франции кратковременно сравняла счет (18:18), последовал рывок чемпионов Европы (8:0), совпавший по времени с отсутствием на площадке Паркера. Когда отдохнувший лидер французов вернулся в игру, он сумел остановить падение команды и вновь принялся решать эпизоды в одиночку. Ко второму перерыву в его активе было 14 очков: помимо Паркера лишь еще трое французов набирали очки, тогда как у испанцев таких было 10 человек. Именно за счет более сбалансированного состава Испания ушла вперед на 14 очков — 34:20.

С началом третьей четверти французы бросились в погоню. Несколько минут испанцам удавалось держать соперника на расстоянии, однако посыпались "трешки" в исполнении Желабале и Паркера — 41:44 на 28-й минуте. В четвертой четверти из-за дуги метки были Де Коло и Диао, и перевес Испании оказался минимальным — 52:51.

Даже два подряд трехочковых от Родригеса и Фернандеса не охладили пыл французов. У них всю игру вел Паркер, своим личным примером показывая, как надо играть. Именно он на 37-й минуте сравнял счет, а в следующей атаке и впервые в матче выведя сборную Франции вперед — 64:63. Через 20 секунд центровой Испании Марк Газоль вернул лидерство своей команде, француз Ажинка реализовал 1 штрафной из двух, и за 40 секунд до конца основного времени было равенство — 65:65. За остаток времени не достигли цели броски Родригеса, Паркера, Кальдерона и Клавера.

В овертайме команды полторы минуты не могли попасть в кольцо, Диао получил 5-й фол, и Газоль со штрафных в последний раз вывел испанцев вперед (67:65). Паркер и Ажинка промахнулись, но позже исправились — 69:67 в пользу Франции за 1.10 до конца овертайма.

После того, как Клавер не попал издали, он сфолил на Паркере, тот забил оба штрафных (71:67), и испанцам ничего не оставалось, как уповать на быстрые броски и фолы. 4 очка подряд Родригеса вернули интригу — 72:73 за 19 секунд до сирены. Родригеес сфолил на Дьо, тот был стабилен с линии штрафных, а вот сам Родригес в цейнтноте времени — за 10 секунд до конца — допустил решающий промах. Подбор остался за испанцами, за дугой с мячом оказался Газоль, но он не стал "спасителем нации" — 72:75!

Таким образом, испанцы, потерпевшие уже 4-е поражение на этом турнире, сложили полномочия чемпионов Европы и впервые с 2005 года по итогам ЧЕ окажутся ниже второго места. За бронзу им играть с хорватами.

А сборная Франции взяла у Испании реванш за поражение в финале Евробаскета-2011 и имеет шанс впервые в своей истории стать чемпионом. В матче за золото ее ждет сборная Литвы. Финал состоится 22 сентября.