Foto: AFP/Scanpix

Сегодня в греческой Олимпии прошла церемония зажжения огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года, которые пройдут в Сочи. Первым факелоносцем стал 18-летний греческий лыжник Яннис Антониу, который передал эстафету российскому хоккеисту Александру Овечкину.

Огонь был зажжен в соответствии с традицией — от солнечных лучей у Храма Геры в Олимпии, где в восьмом веке до нашей эры зародились Олимпийские игры. В церемонии участвовала 21 актриса, которые изображали жриц. После театральной постановки одна из них — Протиериа — зажгла огонь с помощью параболического зеркала, фокусирующего лучи солнца, передает агентство "Р-Спорт".


Торжественный ритуал положил начало эстафете олимпийского пламени, которая первые пять дней пройдет по территории Греции и завершится 5 октября в Афинах. Там огонь будет передан российской стороне, а факел чартерным рейсом перевезут в Москву. Из столицы РФ стартует российская часть эстафеты. Она пройдет через 2900 населенных пунктов и преодолеет в общей сложности более 65 тысяч километров. Всего на российском этапе эстафеты огонь будут нести примерно 14 тысяч участников, а завершится она 7 февраля 2014 года на церемонии открытия Игр в Сочи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!