Foto: LETA

Главный тренер сборной Финляндии по хоккею Эркка Вестерлунд в сезоне-2014/15 возглавит клуб "Йокерит", которому предстоит дебют в КХЛ. Как сообщает сайт финского телеканала Yle, стороны достигли принципиального согласия, а контракт будет подписан позже. Срок и финансовые условия будущего соглашения не называются.

Вестерлунд в третий раз станет тренером "Йокерита". В новом сезоне 56-летний тренер сменит Тони Лямся, который пришел в команду на место нынешнего тренера финской сборной. До этого Вестерлунд возглавлял "Йокерит" с 1999 по 2001 и в период 2010-2012 гг.

Со сборной Финляндии Вестерлунд работает с июня 2013 года. Именно под его руководством финны поедут на Олимпиаду-2014 в Сочи. Тренер также возглавлял национальную команду с 2005 по 2007 года. На Играх-2006 Суоми выиграла серебряные медали.

О вступлении "Йокерита" в КХЛ было объявлено в октябре 2013 года. Переговоры о присоединении начались после того, как домашний стадион "Йокерита" — "Хартвалл Арену" в Хельсинки — приобрели российские бизнесмены Геннадий Тимченко и братья Аркадий и Борис Ротенберги. Через некоторое время к ним перешли и 49 процентов акций финского клуба.

"Йокерит" станет 29-м клубом в КХЛ и первым из Финляндии. В лиге уже выступают команды из России, Беларуси, Украины, Латвии, Казахстана, Чехии, Словакии и Хорватии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!