Foto: RIA Novosti/Scanpix
7 марта в Сочи на стадионе "Фишт" открылись XI зимние Паралимпийские игры, в них ожидается участие спортсменов из 45 стран. Команда Латвии в нынешней Паралимпиаде участия не принимает, а делегация Украины проигнорировала торжественное открытие.

Торжественная церемония открытия Игр началась в 18.14 по латвийскому времени (в 20.14 по Сочи). Во время представления и выхода национальных делегаций на стадионе появился только один украинский спортсмен — биатлонист Михаил Ткаченко, который вынес государственный флаг.

"На церемонии открытия Паралимпиады команда уполномочила одного спортсмена Михаила Ткаченко (у Михаила нет ног, он передвигается на коляске или на протезах) вынести флаг Украины.

Обычно при открытии Паралимпиады выходит вся команда. Таким образом наша команда подчеркивает протест против вторжения агрессоров и оккупантов на нашу землю. Это единогласное решение команды и главы Паралимпийского Комитета Украины", — написал на своей странице в Facebook министр молодежи и спорта Украины Дмитрий Булатов.

В Сочи сборную Украины представляет 31 спортсмен — 23 паралимпийца (15 мужчин и 8 женщин) и 8 спортсменов-лидеров, помогающих инвалидам на дистанции подсказками.

После шествия спортсменов и театрализованного представления на стадионе "Фишт" пришло время официальных выступлений. Сначала к зрителям обратился глава Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, затем — президент Международного паралимпийского комитета Филипп Крэйвен. После этого к микрофону подошел президент России Владимир Путин, объявивший первую в истории постсоветской России Паралимпиаду открытой.

Чашу паралимпийского огня зажгли Сергей Шилов (шестикратный чемпион, трехкратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата) и Олеся Владыкина (двукратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр по плаванию среди спортсменов с инвалидностью).

До них факел на стадионе "Фишт" пронесли легкоатлеты Алексей Ашапатов (четырехкратный паралимпийский чемпион) и Ольга Семенова (трехкратная чемпионка Паралимпиады), лыжник Тарас Крыжановский (3 золота Игр) и пловчиха Оксана Савченко (8 побед на Паралимпиаде). Владыкина и Шилов выбежали за пределы стадиона, где подожгли пиротехническую конструкцию, по которой огонь перебрался в большую чашу перед главной ареной Игр.

Сочинская Паралимпиада продится с 8 по 16 марта. На Паралимпиаде-2014 1650 паралимпийцев разыграют 72 комплекта наград (на восемь больше, чем в Ванкувере-2010) в шести видах спорта — керлинге на колясках, следж-хоккее, лыжных гонках, горных лыжах, сноуборд-кроссе (впервые в истории) и биатлоне.

В соревнованиях примут участие представители 45 стран, впервые на Паралимпиаде выступят представители Бразилии, Турции и Узбекистана. Российская делегация на домашней Паралимпиаде составит 170 человек, 69 из которых — спортсмены.

На Паралимпиаде в Сочи спортсмены будут соревноваться в трех категориях — среди слабовидящих спортсменов, а также среди спортсменов, которые катаются стоя и сидя, отмечает "Спорт-Сегодня".

Президент России Владимир Путин в разговоре с главой Международного паралимпийского комитета сэром Филиппом Крейвином выразил надежду на то, что Паралимпийские игры в Сочи позволят снизить "накал страстей" вокруг ситуации с Украиной.

"Главное — чтобы все это не касалось спортсменов, чтобы они могли сосредоточиться на соревнованиях", — цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Между тем глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что Франция не пришлет своих министров на Паралимпиаду в Сочи в знак протеста против позиции России в украинском кризисе.

"Было бы очень неуместным присутствие французских министров там", — приводит слова Фабиуса AFP. Министр подчеркнул, что французские спортсмены примут участие в Играх.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!