В Мельбурне состоятся финал Открытого чемпионата Австралии по теннису между американкой Сереной Уильямс и россиянкой Марией Шараповой. Серена победила в двух партиях и стала шестикратной чемпионкой Australian Open (2003, 2005, 2007, 2009, 2010, 2015).

33-летняя Серена Уильямс первым за пять лет выходом в финал гарантировала себе сохранение первой строчки в рейтинге по итогам турнира. На пути к финалу американке дважды приходилось играть трехсетовые матчи — в третьем круге против украинки Свитолиной и в четвертом против испанки Мугурузы.

27-летняя Шарапова побеждала в Мельбурне в 2008 году, и еще дважды уступала в финалах — в 2007 году Серене и в 2012 году белоруске Виктории Азаренко. На нынешнем турнире до битвы с Уильямс наиболее серьезное испытание Мария прошла во втором круге, когда против своей соотечественницы Александры Пановой отыграла матч-бола.

Первой в финале подавала Шарапова. Гейм продолжался более шести минут и завершился в пользу Серены. Далее американка выиграла гейм на своей подаче, а третий гейм россиянка взяла "под ноль" и размочила счет — 1:2. Четвертый гейм начался с того, что в первом розыгрыше Шарапова красиво исполнила укороченный удар. Но в итоге и это очко ушло к лидеру мирового рейтинга — 1:3. В пятом гейме Уильямс допускала ошибки на приеме и Шарапова сократила отставание до 2:3.

В шестом гейме в матче возникла пауза. Пошел дождь и организаторы приняли решение закрыть крышу над центральным кортом. Во время этого перерыва Серене нездоровилось, тем не менее, когда матч через десять минут продолжился, она вновь была в полной боевой готовности. Уильямс начала с эйса и далее выиграла восемь розыгрышей подряд — 5:2.

В восьмом гейме Серена на своей подачей имела 0-40 и Шараповой удался первый брейк в матче — 3:5. Однако в следующем гейме уже сама россиянка стала отставать по счету 0-40, и с первого же сет-бола Уильямс-младшая поставила точку в партии — 6:3.

Во второй партии Шарапова уже ни в чем не уступала сопернице. Геймы проходили в равной борьбе, но очки каждый раз оставались за подающими. У Серены гейм "подвис" в пятом гейме, и все же свою подачу она спасла. А Шарапова отыграла брейк-пойнт в шестом гейме.

При 5:4 в пользу Уильямс у нее случился первый в матче матч-бол. Шарапова в этот трудный момент не дрогнула. Сначала ее выручила подача, потом она четко провела еще два розыгрыша и сравняла счет — 5:5.

На тай-брейке Шарапова выиграла первое очко на чужой подаче, затем 4 очка подряд взяла соперница. Далее американка по счету только лидировала — 4:3, 5:4. При 6:4 в пользу американки россиянка отыграла второй матч-бол, но затем со второй подачи Серена сделала эйс — 7:5.

Всего за карьеру Серена выиграла 19 титулов на "Мэйджорах". Помимо шести побед на AusOpen у нее шесть титулов на US Open, пять — на "Уимблдоне" и два — на "Ролан Гаррос". Серена обошла американок Крис Эверт и Мартину Навратилову по этому показателю и теперь уступает только немке Штеффи Граф, у которой 22 "Шлема" в одиночном разряде.

Счет личных встреч стал 17-2 в пользу американки. Оба поражения от Шараповой Уильямс потерпела более десяти лет назад — в финале Уимблдона и на итоговом турнире. Тогда Марии было 17 лет. А в предыдущий раз в финале на турнире "Большого шлема" соперницы встречались в Париже в 2013-м. Серена в финале "Ролан Гаррос" победила 6:4, 6:4. В прошлом сезоне американка дважды обыгрывала россиянку — в полуфиналах Брисбена и Майами.

В мужском парном разряде титул взяли Симоне Болелли и Фабио Фоньини. В финале итальянцы были сильнее французов Пьер-Уго Эрберта и Николя Маю.

31 января

Женщины. Финал

Серена Уильямс (США, 1) — Мария Шарапова (Россия, 2) — 6:3 7:6 (7:5)

18 — эйсы — 5
4 — двойные ошибки — 4
44/68 (65%) — процент попадания первой подачи — 42/72 (58%)
37/44 (84%) — очки на первой подаче — 28/42 (67%)
9/24 (38%) — очки на второй подаче — 14/30 (47%)