На Открытом чемпионате США по теннису в женском разряде состоялась главная сенсация всего турнира. Первая ракетка мира Серена Уильямс в полуфинале проиграла итальянке Роберте Винчи и не смогла стать впервые в карьере обладательницей "Большого шлема". Поражение в Нью-Йорке стало для американки первым с 2011 года.

32-летняя миниатюрная Винчи (рост — 163 см) занимает 43-е место в мире (высшее в карьере было девятое), прежде в Нью-Йорке дважды доходила до четвертьфиналов, что являлось для нее лучшими результатами на "мэйджорах". А теперь совершила прорыв в финал, по пути обыграв главную претендентку на титул.

На пути к финалу Винчи четыре раза проводила трехсетовые матчи. В четвертьфинале у итальянки также была очень тяжелая игра против француженки Кристины Младенович (6:4 в третьей партии). Что касается Серены Уильямс (26 сентября ей исполнится 34 года), в четвертьфинале она превзошла свою старшую сестру Винус, но и ей потребовалось для победы три партии.

В первой партии Уильямс владела инициативой на корте, после 1:2 не в свою пользу сделала три брейка подряд и выиграла 6:2. Во второй партии ситуация изменилась. Американка затем стала больше ошибаться и нервничать, тогда как Винчи заиграла раскованно, без тени боязни. У Серены появились сложности на своей подаче, и под занавес партии итальянка сумела реализовать один из пяти брейк-пойнтов — 6:4.

В третьей партии титулованная чемпионка повела 2:0, однако Винчи быстро отыгралась на 2:2. Решающим стал седьмой гейм. При счете 3:3 итальянка сделала брейк, затем повела 5:3, и на своей подаче выиграла победное очко — 6:4. Матч продолжался ровно два часа.

Винчи стала третьей теннисисткой, которая обыграла Серену Уильямс в этом сезоне. Она стала всего второй, кто смогла выиграть у Серены трехсетовый матч в 2015 году (первой была Белинда Бенчич в Торонто). Кроме того, итальянка впервые за пять матчей обыграла американку.

Таким образом, шестикратная чемпионка US Open (1999, 2002, 2008, 2012-14) и 21-кратная чемпионка "Мэйджоров" не смогла достичь в этом сезоне своей главной цели — впервые в карьере собрать все четыре титула на турнирах "Большого шлема" (ранее в этом году она брала титулы AusOpen, "Ролан Гаррос" и "Уимблдона"). В последний раз собрать "Шлем" удавалось великой немке Штеффи Граф в 1988 году, а всего в истории женского тенниса это удавалось лишь трем игрокам.

В предыдущий раз на US Open Серена Уильямс проигрывала в 2011 году, когда в финале неожиданно уступила австралийке Саманте Стосур. После этого американка трижды брала титул, в 2012-м и 2013-м в финалах побеждая белоруску Викторию Азаренко, а в 2014-м — датчанку Каролин Возняцки.

У Серены Уильямс прервалась 33-матчевая победная серия на турнирах "Большого шлема" и 26-матчевая победная — на US Open. Кроме того, Уильямс всего в четвертый раз в карьере проиграла в полуфинале "Мэйджора" (теперь баланс составляет 25-4).

Финал нынешнего турнира будет чисто итальянским. Соперницей Винчи будет Флавия Пеннетта, которая в двух партиях переиграла вторую ракекту мира румынку Симону Халеп. Для Винчи и Пеннетты это будет первый финал в их карьерах на турнирах "Большого шлема". Финал состоится 12 сентября.