Сборная России по футболу под руководством Леонида Слуцкого одержала третью подряд победу в отборочном цикле Евро-2016. В Кишиневе росссияне со счетом 2:1 обыграли сборную Молдовы и сохранили за собой второе место в группе.

Чтобы гарантировать себе второе место и напрямую попасть на Евро-2016 сборной России требовалось выиграть оба матча — в Молдове и дома у Черногории. В этом случае они оказывалиьс выше шведов и следом за Австрией попадали в финальный турнир во Францию.

В первом тайие была вязкая, не зрелищная игра. Россияне атаковали чаще, но действовали почти без остроты. Наиболее реальный шанс открыть счет упустил Кокорин, промахнувшийся с нескольких метров.

Во втором тайме дела в атаке у гостей пошли веселее. Счет был открыт на 58-й минуте. Комбаров мягко набросил в штрафную, Дзюба грудью сбросил на Игнашевича, а тот вогнал мяч в сетку метров с восьми — 1:0.

Таким образом, Игнашевич обновил рекорд как самый возрастной игрок, забивший за сборную России (36 лет и 87 дней). Предыдущий рекорд Игнашевич установил 18 ноября 2014 года, забив Венгрии (2:1) в возрасте 35 лет и 127 дней.

Кроме того, игрок ЦСКА стал самым результативным защитником в истории сборной России, в его активе теперь 8 мячей. Предыдущее достижение принадлежало Виктору Онопко, на счету которого 7 голов за сборную.

На 78-й минуте Комбаров подал угловой, Игнашевич головой скинул мяч дальше, и на дальней штанге Дзюба занес мяч в сетку — 2:0.

Вскоре хозяева сократили отставание в счете, причем тоже после углового. С ударом Чеботару в ближний угол Акинфеев не справился — 1:2. У молдован оставалось минут десять на спасение, но повторить еще раз сенсацию (в первом круге в Москве была ничья — 1:1) им теперь не удалось.

С 17 очками сборная России за тур до конца занимает второе место в группе, на 2 очка опережая шведов, которые победили в Лихтенштейне (2:0).

В последнем туре россияне дома принимают сборную Черногории, утратившую турнирную мотивацию после поражения от Австрии (2:3). Как минимум стыковые матчи Россия себе уже обеспечила. Для выхода в финальную часть Евро-2016 ей хватит и ничьей. Тогда как шведам играть с Молдовой, и даже победа не гарантирует второго места: скорее всего, скандинавы с 3-й сроки попадут в стыковые матчи.