Foto: AP/Scanpix

В ближайшие несколько дней пройдут заключительные матчи отборочного цикла чемпионата Европы-2016 по футболу. Несколько игр имеют статус "повышенной опасности".

Помимо завтрашней игры в Кишиневе, где сборная Молдовы примет футболистов России, еще более взрывоопасной видится ситуация вокруг сегодняшнего матча в Эльбасане — там встречаются команды Албании и Сербии.

Напомним, что 14 октября прошлого года встреча этих команд в Белграде была сорвана после появления над газоном беспилотного летательного аппарата с прикрепленным к нему флагом с символикой албанских националистов.

Защитник сербов Стефан Митрович сорвал этот баннер, что привело в бешенство игроков албанской команды. В результате на поле вспыхнула драка, в которой участвовали как представители обеих команд, так и несколько сербских болельщиков, от которых досталось албанским футболистам.

Игра была прервана английским арбитром Мартином Аткинсоном, а сборной Албании изначально было присуждено техническое поражение (0:3), при этом у команды Сербии также было списано три очка и предписано провести два ближайших матча без зрителей. Позднее Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил решение УЕФА, присудив техническое поражение сербам (0:3) и вернув албанцам три очка.

В итоге, у албанцев сейчас появились очень хорошие шансы впервые попасть на финальный турнир чемпионата Европы напрямую. Для этого им необходимо обыграть дома сербов, которым в этом отборочном цикле ничего уже не светит, но остались старые счеты.

Вот такой ажиотаж вокруг этого матча. И в преддверии его уже случилось ЧП. После прибытия в аэропорт Тираны сербская сборная отправилась на автобусе в гостиницу города Эльбасан, где должна состояться игра. Несмотря на предпринятые албанской стороной строжайшие меры безопасности, автобус с сербскими футболистами неизвестные закидали камнями.

По словам заместителя руководителя Футбольного союза Сербии Саво Милошевича, камнями было разбито стекло автобуса. К счастью, никто из членов делегации не пострадал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!