Фото: RIA Novosti/Scanpix

Руководство Национальной хоккейной лиги рассматривает варианты повышения результативности матчей, сообщает официальный сайт НХЛ.

По состоянию на вторник, 10 ноября, в новом сезоне чемпионата НХЛ состоялось 215 матчей, и средняя результативность в них составила 5,32 шайбы за игру, что меньше среднего уровня прошлого сезона — 5,46 (за 1 230 игр). По данным сайта hockeyreference.com это худший результат с сезона 2003/04, когда забивалось по 5,14 шайб за встречу.

Вот поэтому генеральные менеджеры клубов НХЛ и обсуждали вчера потенциальные варианты увеличения результативности, а теперь планируют вернуться к этой теме в марте будущего года.

Предложения сводятся к следующему — либо увеличить размеры ворот, либо уменьшить габариты вратарской экипировки.

Впрочем, старший исполнительный вице-президент НХЛ Колин Кэмпбелл не считает, что хоккею нужно больше голов.

"Думаю, игре нужно больше шансов для того, чтобы в матче менялся лидер, — сказал Кэмпбелл. — Если ты проигрываешь 1, 2 или даже 3 шайбы, у тебя должен быть шанс отыграться. Игра не должна заканчиваться. У тебя должна оставаться возможность сравнять счет".

Кэмпбелл не исключает вероятность того, что НХЛ в итоге пойдет на увеличение размеров ворот, если генеральные менеджеры посчитают необходимым срочно увеличить результативность. Тем не менее, он все-таки полагает, что это крайняя мера. Первоначально надо рассмотреть экипировку вратарей.

Сейчас в хоккее с шайбой во всем мире используются ворота высотой 1,22 метра и шириной 1,83 метра. А что касается амуниции вратарей, то перед стартом сезона-2013/2014 в НХЛ уже уменьшали длину их щитков.

Позитивный отклик со стороны генменеджеров клубов НХЛ получило нововведение в овертаймах, где теперь команды играют в формате 3х3. Новшество увеличило рост результативности. По состоянию на вторник 70% матчей, в которых потребовался овертайм, завершились как раз в дополнительное время или в 70 процентах случаев (30 из 43). В прошлом сезоне этот показатель составил 44,4% (136 из 306).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !