В США на юниорском чемпионате мира по хоккею определились финалисты. Главные фавориты — США и Канада — потерпели поражения. Американцы уступили финнам (2:4), а "Кленовые листья" — шведам в послематчевой серии буллитов (5:6).

До полуфинала канадцы и американцы одержали по 4 победы в своих группах, а в четвертьфиналах не оставили шансов, соответственно, Швейцарии (9:1) и Чехии (8:0). Встреча североамериканцев ожидалась в финале, но им предстоит оспаривать лишь бронзовые медали.

Хозяева турнира открыли счет против финнов на 12-й минуте, но вскоре пропустили ответную шайбу. Под занавес третьего периода соперники еще раз обменялись голами, а развязка наступила на 60-й минуте.

Финская сборная использовала численный перевес и за 37 секунд до сирены вышла вперед 3:2. Американцы сменили вратаря на лишнего полевого игрока, однако за секунду до конца основного времени пропустили вновь — 2:4.

"Кленовые листья" забросили шведам в дебюте, но потом только отыгрывались — с 1:2 и 3:5. Отставание в "-2" канадские хоккеисты успели ликвидировать на 56-й минуте, а в итоге проиграли в серии буллитов (1:2).

Юниорский чемпионат мира-2016

1/2 финала

США U-18 — Финляндия U-18 — 2:4 (1:1, 0:0, 1:3)

Шайбы: Беллоуз 12, Ямамото 56 — Вааканайнен 15, Расанен 55, 60, Пулюярви 60.

Вратари: Уолл — Лууконен.
Броски: 28-26
Штраф: 31-10

Канада U-18 — Швеция U-18 — 5:6 бул (1:1, 1:2, 3:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: Ла Берже 2, Квенневилл 29, Чичрун 49, Биттен 53, Кайроу 55 — Валгрен 17, Стеен 22, Содерлунд 30, Андерссон 48, Петтерссон 53.

Вратари: Фитцпатрик — Густавссон.

Броски: 59-35