Британский пилот Льюис Хэмилтон на "Мерседесе" выиграл Гран-при Венгрии и перехватил лидерство в общем зачете чемпионата мира "Формулы-1" у своего напарника Нико Росберга.

Судьба гонки на Хунгароринге, где очень сложно обгонять, решилась в дебюте. Обладатель поула Росберг проиграл старт Хэмилтону, и в дальнейшем британец лидерства уже не отдал. При этом Росберг по ходу первого круга откатился на третье место, но сумел быстро отыграть позицию у австралийца Даниэля Риккардо на "Ред Булл".

В дальнейшем пара "Мерседесов" не имела проблем с конкурентами. Хэмилтон удерживал лидерство, Росберг шел вторым, но без реальных атак и борьбы за первое место. На финише их разделили около двух секунд, остальные проиграли почти полминуты.

Третье место занял Риккардо, четвертое — немец Себастьян Феттель на "Феррари", а наиболее жесткое соперничество развернулось за 5-е место между Максом Ферстаппеном ("Ред Булл") и Кими Райкконеном ("Феррари"). За 13 кругов до финиша финн предпринял атаку на позиции голландца и болиды столкнулись. От болида "Феррари" отлетело несколько деталей и было повреждено переднее антикрыло. Но оба продолжили борьбу. Кими прессинговал до самого финиша, и все же был вынужден смириться с 6-м местом.

Хэмилтон не только вышел на первое место в чемпионате, выигрывая у Росберга шесть очков, но и опередил Михаэля Шумахера по количеству побед на "Хунгароринге" — теперь на счету Льюиса их пять. А Росберг, кстати, впервые в карьере поднялся на "Гран-при Венгрии" на подиум.

Россиянин Даниил Квят на "Торо Россо" провалил старт, откатившись с 12-го места на 20-е. По ходу гонки он поднялся на 16-е место, и все же остался без зачетных очков.