Foto: AFP/Scanpix
14-я ракетка мира и первый теннисист Австралии Ник Кирьос оштрафован на 16 500 долларов за свое поведение на турнире Masters1000 в Шанхае в матче второго круга против немца Миши Зверева.

Кирьос проиграл этот матч в двух сетах (3:6, 1:6). Но дело не в самом факте поражения, а в том, как именно играл, а точнее, не играл 21-летний австралиец. Он вышел на встречу без малейшего желания и не скрывал, что ему совершенно неинтересен результат матча, он хочет поскорее его закончить и покинуть корт.

Ник в этом поединке, например, выполнял с детской скоростью первую подачу (чуть за 100 км/ч) и попадал в сетку, а затем вкладывался во вторую, и мяч летел уже со скоростью выше 200 км/ч. На смене сторон Ник не садился, а сразу переходил на чужую половину и, крутя ракетку вокруг пальцев, демонстративно ожидал окончания перерыва. Он даже попросил судью: "Может вы быстрее скажете "Время", чтобы уже закончился этот матч и я пошел домой?".

Еще Кирьос откровенно дурачился, выполняя удара с лета между ног или делая укороченный с приема. В одном из эпизодов австралиец выполнил подачу без всякого прыжка и замаха, после чего сразу направился к своему стулу, не дожидаясь окончания розыгрыша.

В середине первого сета арбитр матча Али Нили был вынужден обратиться к австралийцу: "Ник, ты не можешь так играть, это не профессионально!".

Когда этот фарс стал надоедать и болельщикам, на корте все чаще стал слышен свист с их стороны. На совершенно законный в данный ситуации выкрик одного из фанатов "Уважай игру и зрителей" недовольный Кирьос ответил: "Сиди тихо и смотри".

По окончании этого бесславного матча австралийский теннисист недоумевал, чем все так недовольны: "Я ничего не должен зрителям. Они понятия не имеют, с чем я сталкиваюсь. И потом, я же сюда никого не звал. Не нравится — не смотрите. Просто уйдите со стадиона. Если вы можете давать мне советы и так хорошо разбираетесь в теннисе, то почему вы не достигли моих высот? Почему не играете в туре? Если хотите, покупайте билет и смотрите, но вы знаете, что я непредсказуемый игрок. Это ваш выбор".

В итоге АТР оштрафовала Кирьоса за такое поведение на общую сумму 16,5 тысяч долларов. Она сложилась из наказания в $10 000 за то, что теннисист "не проявил максимум усилий" в конкретном матче, за препирательства с болельщиком австралийский теннисист был оштрафован еще на $5 000 и, наконец, $1 500 штрафа ему начислено "за неспортивное поведение".

Добавим, что такой штраф не станет для австралийской звезды какой-то тяжелой ношей. В Шанхае его призовые составили 35 854 доллара. Но свою репутацию Кирьос серьезно подмочил.

Обзор матча Зверев — Кирьос

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!