Foto: Reuters/Scanpix

Первая ракетка Австралии и 14-й номер мирового рейтинга Ник Кирьос решением Ассоциации теннисистов профессионалов оштрафован на $25 тысяч и дисквалифицирован на два соревновательных месяца (до 15 января 2017 года), сообщает официальный сайт АТР.

Такое суровое наказание последовало в ответ на поведение Кирьоса, "противоречащее духу игры". Напомним, что в матче с немецким теннисистом Михаилом Зверевым во втором круге турнира Masters в Шанхае австралиец демонстрировал абсолютное безразличие к происходящему на корте.

Напомним, что по ходу игры Кирьос демонстрировал свое нежелание продолжать борьбу, несильно перебрасывая мяч через сетку, а также вступил в перепалку с болельщиком, выразившим недовольство его игрой. На послематчевой пресс-конференции австралиец заявил, что "ничего не должен освиставшим его болельщикам, которые могут уходить с матча, если им что-то не нравится".

Сразу после игры в Шанхае Кирьос уже был оштрафован на 16,5 тысяч долларов.

Теперь Кирьос будет лишен игровой практики вплоть до середины января будущего года. Впрочем, если он согласится пройти обследование у спортивного психолога, то АТР готова снизить срок дисквалификации до трех соревновательных недель.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!