Foto: AFP/Scanpix/LETA
Международная федерация лыжного спорта (FIS), Международный союз биатлонистов (IBU) и Международная федерация гимнастики (FIG) в субботу, 26 февраля, распорядились не использовать российский флаг и гимн на своих официальных мероприятиях до конца текущего сезона в свете военного вторжения России в Украину. Кроме того, в IBU и FIG принято решение аналогичных мер в отношении Беларуси.

В FIS объяснили, что спортсмены из РФ смогут и дальше выступать под своим именем, а их страной будет указана Россия, однако на официальных мероприятиях, включая церемонии, будут использоваться флаг и гимн федерации. Кроме того, FIS будет оказывать финансовую, логистическую и техническую поддержку украинским спортсменам и их командам "до тех пор, пока они не смогут безопасно вернуться домой", отмечается в заявлении.

IBU: Поднимем флаг Украины в честь ее сборной

В свою очередь союз биатлонистов подчеркнул, что костюмы спортсменов из РФ и Беларуси должны быть нейтральных цветов и без национальных гербов или флагов. Украинская сборная по биатлону уведомила IBU, что не будет участвовать в оставшихся соревнованиях Кубка мира. Однако на мероприятиях будут поднимать флаг Украины в честь ее сборной, добавили в организации.

FIG отменила соревнования в РФ и Беларуси

Между тем федерация гимнастики отменила все соревнования в России и Беларуси в рамках Кубка мира. Руководством FIG решено, что этим странам не будут отдавать право проведения новых мероприятий под эгидой федерации до дальнейшего уведомления. Запланированные же соревнования в РФ и Беларуси исключены из календаря FIG и больше не признаются федерацией.

"Наша первейшая обязанность — защищать всех наших атлетов, в том числе от политического давления", — указали в FIG. "Мы должны проявить солидарность с членами нашей семьи, находящимися в отчаянном положении, и протянуть им руку помощи, чтобы гарантировать их будущее", — добавили в федерации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!