Одни из лучших биатлонисток мира норвежки Марте Ульсбю-Ройселанн и Тириль Экхофф заявили о том, что нынешний сезон станет для них последним в карьере. В активе Ульсбю-Ройселанн - 13 побед на чемпионатах мира (в личных гонках и эстафетах), что является рекордом для женского биатлона.

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону 32-летняя Марте Ульсбю-Ройселанн на этой неделе выступает на этапе Кубка мира в Холменколлене (Норвегия), который станет для нее последним в спортивной карьере.

На Олимпиаде-2022 в Пекине Ульсбю-Ройселлан выиграла три золотые медали. На ее счету также два серебра и две бронзы Игр.

Норвежская биталонистка является 13-кратной чемпионкой мира – это рекорд для женского биатлона. Свое последнее золото на чемпионатах мира Марте взяла в феврале этого года в эстафете сингл-микст.

В сезоне-2021/22 Ульсбю-Ройселанн впервые в карьере завоевала Большой хрустальный глобус. Всего в ее активе 19 личных побед, 7 серебряных и 19 бронзовых медалей.

По словам Марте, "я с нетерпением жду возможности жить нормальной жизнью и просто быть мужем и женой вместе со Сверре, такого у нас еще не было. У меня нет мотивации, чтобы делать ту необходимую работу, чтобы быть лучшей каждый день. Я считаю, что лучше уйти сейчас, пока все складывается хорошо. Я думаю, что мое тело действительно оценит это решение".

32-летняя Тириль Экхофф в этом сезоне выступала лишь эпизодически. Она является двукратной олимпийской чемпионкой в смешанных эстафетах (2014, 2022), также имеет три серебра и три бронзы Игр.

Экхофф 10 раз побеждала на чемпионатах мира (три раза — в личных гонках), завоевала два серебра и три бронзы ЧМ. В сезоне-2020/21 она завоевала Большой хрустальный глобус. Всего за карьеру одержала 29 побед в личных гонках на Кубке мира.

По словам Экхофф, "я начала заниматься биатлоном, потому что им занимались мои старшие брат и сестра. В итоге я оказалась там, где никогда и не мечтала. Я через многое прошла и чувствую себя невероятно счастливой после более чем 15 лет в биатлоне".

В марте прошлого года я выиграла две гонки в Холменколлене. Тогда я не знала, что это будут мои последние победы в биатлоне. Немного грустно сдаваться, но чувствую, что это правильное решение", – написала норвежка в соцсети.