Foto: AP/Scanpix/LETA

На Олимпийских играх в биатлоне прошли две гонки с общим стартом. У женщин на дистанции 12,5 км победила француженка Жюстин Брезаз-Буше, у мужчин на дистанции 15 км — норвежец Йоханнес Бе. Для Бе-младшего это четвертая олимпийская награда в Пекине-2022 и пятая — в карьере.

Гонки по биатлону вновь проходили в непростых погодных условиях — в мороз и при сильном порывистом ветре.

В мужском масс-старте на 15 км Йоханнес Бе захватил единоличное лидерство после второй стрельбы. Сначала его главным преследователем был немец Филип Наврат, а после третьей стрельбы в погоню за норвежцем устремились швед Мартин Понсилуома и француз Кентен Фийон-Майе. Но по скорости норвежец был быстрее всех, и за один круг дистанции увеличил просвет почти до полуминуты.

На последней стрельбе из положения стоя Бе-младший ошибся дважды, подарив надежду соперникам перехватить лидерство. Однако конкуренты норвежца тоже не совладали с нервами и ветром: Понсилуома отправился на один штрафной круг, Фийон-Майе — на три.

Перед заключительным отрезком дистанции Йоханнес Бе опережал Понсилуому на 18 секунд и снова стал наращивать свое преимущество. В итоге Бе-младший выиграл у шведа 40 секунд, у остальных — больше минуты.

Йоханнес Бе выиграл свою четвертую золотую медаль образца Пекина-2022 — ранее он первенствовал в спринте и двух эстафетах (мужской и смешанной). Также в его активе бронза в гонке на 20 км.

Теперь Йоханнес Бе является пятикратным олимпийским чемпионом (свое первое золото он взял в Пхенчхане-2018), а всего у него восемь олимпийских наград (5-2-1). По количеству золотых норвежец сравнялся с французом Мартеном Фуркадом (5-2-0), оставив позади немца Рикко Гросса и норвежца Эмиля Хегле Свендсона (по четыре). Рекордсменом является легендарный Оле-Эйнар Бьорндален с восемью золотыми.

Бьорндален лидирует и по общему количеству олимпийских медалей среди биатлонистов — 13 (8-4-1). Второе место делят сразу трое: Бе-младший — 8 (5-2-1), Гросс и Сведсен — по 8 (4-3-1), четвертый — Мартен Фуркад с семью медалями (5-2-0).

Четыре года назад в Пхенчхане-2018 тройку призеров в масс-старте составили француз Мартен Фуркад, немец Симон Шемп и норвежец Эмиль Хегле Свендсен.

В женском масс-старте на 12,5 км в середине дистанции лидировали норвежки Марте Ульсбю-Ройселанн и Тириль Экхофф. Они опережали группу преследователей примерно на полминуты. Но затем лидерство перехватила Брезаз-Буше: к последнему огневому рубежу француженка выигрывала у ближайших преследователей 20 секунд. На решающей стрельбе из положения стоя француженка допустила два промаха, но и сохранила свой перевес, поскольку обе норвежки тоже зашли на два штрафных круга.

Для Брезаз-Буше это золото стало первым в карьере на Олимпиадах. До этого француженка взяла бронзу в эстафете в Пхенчхане-2018.

Экхофф на последнем отрезке дистанции оторвалась от Ульсбю-Ройселанн и завоевала серебро. Для норвежки это четвертая личная олимпийская награда и восьмая всего (2-2-4). Четыре года назад в масс-старте Экхофф закмнула тройку лучших, а победила тогда завершившая карьеру Анастасия Кузьмина из Словакии (серебро было у белоруски Дарьи Домрачевой).

Ульсбю-Ройселанн финишировала третьей. Это ее пятая личная медаль Олимпиады в карьере и седьмая всего (3-2-2). В Пекине-2022 в активе норвежки — три золотых медали за победы в спринте, гонке преследования и эстафете.

Биатлон

Мужчины. Масс-старт на 15 км

1. Йоханнес Бо (Норвегия) — 38.14,4 (4 штрафных круга)
2. Мартин Понсилуома (Швеция) +40,3 сек (2)
3. Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия) +1.12,5 (3)
4. Кентен Фийон-Майе (Франция) +1.25,6 (5)
5. Доминик Виндиш (Италия) +1.38,4 (3)
6. Стурла Хольм Лагрейд (Норвегия) +1.46,1 (5)...

Женщины. Масс-старт на 12,5 км

1. Жюстин Брезаз-Буше (Франция) — 40.18,0 (4)
2. Тириль Экхофф (Норвегия) +15,3 сек (4)
3. Марте Ульсбю-Ройселанн (Норвегия) +34,9 (4)
4. Маркета Давидова (Чехия) +53,4 (4)
5. Кристина Резцова (ОКР / Россия) +1.11,0 (6)
6. Жюлия Симон (Франция) +1.22,6 (6)...

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!