Хоккеисты сборной Швеции потерпели первое поражение уже в стартовом матче на домашнем чемпионате мира в Стокгольме, уступив хоккеистам Швейцарии.

Это был заключительный матч первого игрового дня чемпионата. "Тре Крунур", которые расмариваются одними из главных фаворитов на победу в турнире, не сумели преодолеть отчаянное сопротивление сборной Швейцарии.

В первом периоде команды так и не сумели огорчить друг друга, хотя по моментам швейцарцы выглядели даже предпочтительнее. А когда началась вторая 20-минутка, после прицельного броска Маттиаса Бибера шведы оказались в роли догоняющей стороны.

Прошло еще шесть минут и Нино Нидеррайтер удвоил преимущество Швейцарии. Под занавес периода, правда, шведам наконец удалось отыграть одну шайбу, когда они получили большой численный перевес (отличился Юхан Франссон) — 1:2.

Весь заключительный период "Тре Крунур" штурмовали ворота Гербера, однако 38-летний ветеран держался. На последних минутах встречи хозяева льда заменили своего вратаря на шестого полевого игрока и получили третий гол в свои ворота (Райан Гарднер).

Правда, буквально тут же Симону Хьяльмарссону удалось подарить 12 тысячам болельщиков надежду на спасение. Но времени оставалось слишком мало. Швейцария одержала победу — 3:2.