Сборная Латвии сегодня проводит второй матч чемпионата мира по хоккею. В Хельсинки она играет против сборной США. Начало матча — 20.15 по латвийскому времени. Портал DELFI будет информировать о развитии событий в текстовом онлайне, а по телевидению — на каналах TV3, TV5 и "Viasat Sport Baltic".

Накануне сборные Латвии и США провели матчи первого тура. Подопечные Тэда Нолана выступление на чемпионате мира начали поражением 0:6 от россиян, а американцы одолели австрийцев — 5:3. В дебюте сборная США пропустила дважды, но по ходу второго периода отыгралась и вышла вперед — 5:3. Шайбы забрасывали Мосс, Джонсон (2), Стэплтон и Палушай, ворота защищал Бишоп из "Тампы".

Всего в составе американцев — 19 игроков из НХЛ, трое — из АХЛ, а один — из КХЛ: Стэплтон выступает за минское "Динамо". Капитаном является 27-летний Пол Счастны из "Колорадо".

Предполагается, что против сборной США ворота латвийской сборной будет защищать Масальский. Он отыграл 3-й период матча Латвия — Россия, вступив в игру при счете 0:4 и пропустив дважды. Два первых периода ворота защищал Ючерс.

Если организаторы ЧМ-2013 вынесут дисквалификацию Берзиньшу (за грубый прием против россиянина Соина получил 5+20 мин и был удален до конца матча), то в наличии у Нолана останется 11 нападающих — четыре неполных тройки. В этом случае в нападении может сыграть номинальный защитник Марис Ясс.

Кроме того, матч против США точно пропустит Коба Ясс: нападающий отбывает 3-матчевую дисквалификацию за драку со шведом Карлссоном в последней игре ЧМ-2012. 5 мая к сборной Латвии должен присоединится нападающий Земгуис Гиргенсонс из АХЛ, но команде он сможет помочь только 7 мая — против австрийцев.

Это будет 10-й матч Латвии и США на мировых чемпионатах. Латвийской сборной удалось одержать две победы, одна игра завершилась вничью, 6 побед — у американцев. Однако в последний раз Латвия отнимала очки у соперника еще в 2001 году (2:0), после чего последовали 5 поражений, самые свежие — в 2006-м (2:4), 2008-м (0:4), в 2009-м (2:4). Четыре года назад сборная США заняла 4-е место, а в последний раз была среди призеров в 2003-м — бронза.