На мировом первенстве по хоккею продолжает преподносить сюрпризы сборная Швейцарии. На групповом этапе она выиграла все семь матчей, а в четвертьфинале продлила ее до восьми, когда в Стокгольме повторно за турнир справились с командой Чехии — 2:1. В полуфинале швейцарцы сыграют со сборной США.

Перед четвертьфинальным матчем сборная Швейцарии внесла в заявку нападающего "Цюриха" Тибо Монне. Он находился в расположении команды с начала турнира. Монне попал и в заявку на матч с чехами. Больше регистрировать полевых игроков тренеры швейцарской команды не могут.

В предварительном раунде швейцарцы обыгрывали чехов со счетом 5:2, в плей-офф доказали не случайность того успеха. Счет был открыт на 6-й минуте: после броска Холленштайна и рикошетов шайба нашла путь в ворота Павелеца — 1:0.

В первом периоде швейцарцы трижды оказывались в меньшинстве, однако именно они создали лучший момент, чем имелся у соперника. Сури выскочил один на один с Павелецом, но шайба сошла у него с крюка клюшки. Во втором периоде пошли удаления со стороны чехов, и одну из трех попыток Швейцария использовала. Защитник Йоси забросил из круга вбрасывания после передачи Гарднера — 2:0 к 31-й минуте.

В течение двух первых периодов швейцарцы навязывали чехам свою игру и скорости, но затем стали действовать с оглядкой на тылы. Чешская команда не собиралась сдаваться, заработала большинство и реализовала его: Кутлак добил после прострела справа — 1:2.

Сократив отставание до минимума чехи завладели заметным преимуществом, прижав соперника в его зоне. На 49-й минуте нарушил правила Блинденбахер и Герберу пришлось выдержать град бросков. В рядах швейцарцев возникла неразбериха и все же они выстояли. Редкая атака швейцарцев завершилась броском Фуррера с нулевого угла. затем Гарднер едва не попал с лету.

На 57-й минуте Блинденбахер "обрезал" свою команду, Врбата выкатил один на один, да забыл бросить. За 1.10 до конца основного времени тренерский штаб чехов убрал с площадки Павелеца, а кульминация наступила за 22 секунды до сирены, когда швейцарцы остались вчетвером после удаления Сури. Тем не менее, они не дрогнули и довели матч до победы.

Сборная Швейцарии впервые с 1998 года вышла в полуфинал ЧМ. Стоит отметить, что взрослую и молодежную сборные Швейцарии возглавляет канадец Шон Симпсон.

ЧМ-2013. 1/4 финала

Швейцария — Чехия 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 1:0 Холленштайн (Блинденбахер, Сури, 5.45). 2:0 Йоси (Гарднер, Диас, 33.08). 2:1 Кутлак (Плеканец, Ворачек, 45.29-бол).

Вратари: Гербер — Павелец.

Броски: 32-34