Сегодня сборная Латвии по хоккею провела последний контрольный матч перед мировым первенством в Москве. В швейцарском Невшателе она провела повторную встречу с хозяевами льда.

Вчера швейцарцы добились победы в овертайме (2:1), а сегодня вплоть до 47-й минуты уступали латвийской команде в счете, который был открыт в начале второго периода, когла на ворота Берры выкатились Роберт Букартс и Андрис Джериньш. Последовал бросок последнего и 1:0.

Тут же мог отличиться Земгус Гиргенсонс в меньшинстве, но переиграть вратаря ему не удалось, а вот свое большинство в конце периода наконец-то реализовать сборной Латвии удалось: прицельный бросок в активе Оскара Цибульскиса — 2:0.

Правда, уйти на перерыв с таким перевесом уйти команде Леонида Береснева не удалось: буквально "в раздевалку" отправил шайбу Джулиан Уолкер — 1:2.

Более того, сборная Латвии получила на исходе периода малый штраф, который в начале заключительной трети матча обернулся для нее еще одной пропущенной шайбой — 2:2.

Прошло всего 35 секунд и молодежь латвийской сборной организовала в ворота швейцарцев третий гол: Эдгар Кулда ассистировал Родриго Аболу. Но опять же и соперник достаточно быстро сумел отыграться– спустя неполных пять минут — 3:3.

Дальше у сборной Латвии имелось несколько отличных моментов снова выйти вперед, которые не использовали Джериньш, Гиргенсонс, Даугавиньш. Последний, к слову, был удален до конца игры на 53-й минуте игры, получив дисциплинарный штраф. А минутой позже Береснев снял Масальского и отправил в ворота Мерзликина.

Латвийская команда получила в концовке игры численный перевес, однако воспользоваться еще одним шансом вырвать победу не сумела. Едва соперники заиграли в полных составах, как отличились швейцарцы. Героем встречи стал Маттиас Бибер — 4:3.

Таким образом, сборная Латвии уступила Швейцарии оба выездных спарринга, но впереди самая важная встреча команд в этом году — на чемпионате мира (11 мая). Будем надеяться, что в этот день команда Береснева исправит статистику очных матчей с "крестоносцами".

Товарищеский матч:

Швейцария — Латвия 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
Шайбы: 0:1 Джериньш (Роб.Букартс, 21:06). 0:2 Цибульскис (М.Редлих, Роб.Букартс, 38:19-бол.). 1:2 Уолкер (Д.Визер, Шнибергер, 39:39-бол.). 2:2 Марчини (Блум, Андриджетто, 41:12-бол.). 2:3 Р.Аболс (Э.Кулда, М.Широков, 41:47). 3:3 Хофманн (46:24). 4:3 Бибер (57:08).

Латвия: Масальский (с 53:20 — Мерзликин); Галвиньш — Сиксна, Сотниекс — Рубинс, Фрейбергс — Цибульскис, М.Широков; Даугавиньш — Гиргенсонс — Мейя, М.Редлих — Джериньш — Роб.Букартс, Скворцов — А.Широков — Саулиетис, Э.Кулда — А.Озолиньш — Р.Аболс, Павлов.

Броски: 33 — 23
Штраф: 18 — 54.
30 апреля. Невшатель. P.du Littoral nouv. Halle. 3 520 зрителей.