На проходящем в Риге чемпионате мира по хоккею в группе А сборная Дании сенсационно обыграла Швецию, а сборная Швейцарии взяла верх над сборной Чехии. В группе В сборная Германии победила команду Норвегию, а финны стартовали с победы над американцами.

Днем ранее Чехия в концовке уступила россиянам (3:4). А теперь чехи с разницей в три шайбы проиграли Швейцарии. В первом пеориоде соперники обменялись голами в большинстве. Во второй трети матча альпийцы ушли в отрыв на две шайбы. Перед началом третьего периода чехи заменили Грубеца на Вилла, но переломить ход поединка не сумели - 2:5.

После второго игрового дня лидирует в группе А команда России с 6 очками. У Словакии, Дании и Швейцарии - по 3 очка, у Великобритании, Швеции, Чехии и Беларуси - по 0.

В матче двух скандинавских команд счет на 23-й минуте открыл защитник шведов Карл Клингберг. В середине периода Никлас Йенсен восстановил равенство. Через пять минут Хенрик Теммернес забросил вторую шайбу шведов в матче, но вскоре Йенсен оформил дубль и вновь сравнял счет. Через 36 секунд Эмиль Кристенсен с передачи того же Йенсена впервые в матче вывел сборную Дании вперед — 3:2.

В середине третьего периода Йенсен сделал хет-трик и увеличил преимущество датчан до двух шайб. Швецы бросились отыгрываться, и через две минуты Клингберг забросил свою вторую шайбу в матче, но спасти встречу хоккеистам "тре крунур" не удалось.

Дания ни разу прежде не обыгрывала Швецию на чемпионатах мира. Соперники встречались 11 раз, и шведы всякий раз брали верх в основное время. Соотношение голов до сегодняшнего матча была 58:17 в пользу "тре крунур".

Датский нападающий Йенсен стал первым игроком, которому удалось забросить три шайбы в одном матче на чемпионате мира в Риге. Форвард финского "Йокерита" в поединке со шведами отметился еще и результативной передачей.

Группа А

Дания – Швеция 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)

Шайбы: 0:1 Клингберг, 22.06. 1:1 Никлас Йенсен (Якобсен, Николас Йенсен, 30.40). 1:2 Теммернес (Клингберг, 35.09). 2:2 Никлас Йенсен (Бедкер, 37.33). 3:2 Кристенсен (Никлас Йенсен, Лауридсен, 38.09). 4:2 – Никлас Йенсен (Лауридсен, Бедкер, 48.22-бол). 4:3 Клингберг (Лундквист, 50.56).

Вратари: Дам – Рейдеборн.
Броски: 22-23
Штраф: 2-8

22 мая. "Олимпийский спортивный центр". Без зрителей.

Чехия – Швейцария – 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

Шайбы: 1:0 Хитил (Коварж, Врана, 14.46-бол). 1:1 Хофманн (Амбюль, Зимион, 17.09-бол). 1:2 Майер (Хишир, 24.12-бол). 1:3 Шервей (Праплан, Берчи, 38.19). 1:4 Майер (Корви, Курашев, 50.27). 2:4 Смейкал (Хитил, Скленичка, 54.59-бол). 2:5 Хофманн (Зимион, Амбюль, 57.08-бол).

Вратари: Грубец (Вилл, с 40.01) – Дженони.
Броски: 26-28
Штраф: 14-6

В другой группе сборная Германии крупно обыграла Норвегию — 5:1. Маттиас Плахта вывел немцев вперед в конце первого периода. В начале второй 20-минутки Леон Гаванке удвоил преимущество. На 27-й минуте Леонард Пфедерль забросил третью шайбу в ворота норвежцев, а через четыре минуты отличился Лукас Райхель, который сделал счет 4:0. На 37-й минуте Матис Олимб одну шайбу отквитал. Окончательный счет установил Леан Бергман, который отличился на 45-й минуте.

Сборная Германии — самая результативная команда турнира прямо сейчас. За два матча немцы забросили 14 шайб. В первой игре 21 мая сборная Германии победила Италию со счетом 9:4.

Сборная Финляндии защиту титула начала с трудовой победы над сборной США. Все гшайбы были заброшены во втором периоде. На голы Охтамаа и Пакаринена (в первом случае помог рикошет, во втором шайба заползла за линию ворот от конька вратаря сборной США Петерсена) американцы ответили шайбой Робертсона.

Группа B

Финляндия – США 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 Охтамаа (Мяэналанен, Анттила, 26.54). 2:0 Пакаринен (Покка, Мяяття, 35.41). 2:1 Робертсон (Воланин, 38.01).

Вратари: Олкинуора - Петерсен.
Броски: 29-30
Штраф: 4-2

22 мая. "Арена-Рига". Без зрителей.

Норвегия – Германия 1:5 (0:1, 1:3, 0:1)

Шайбы: 0:1 Плахта (Мюллер, Зайдер, 19.44). 0:2 Гаванке (Брандт, Небельс, 23.19-бол). 0:3 Пфедерль (Райхел, Небельс, 26.04). 0:4 Райхел, 30.35. 1:4 Лиллеберг (Улимб, Хага, 36.21). 1:5 Бергманн (Новак, Краммер, 44.41).

Вратари: Хаукеланд - Нидербергер.
Броски: 25-26