Сборная Казахстана после победы над Латвией выиграла по буллитам и у сборной Финляндии. В другой группе сборная Швеции неожиданно уступила Беларуси. "Тре крунур" проиграли второй матч на турнире после поражения от датчан.

Сборная Казахстана впервые в истории обыграла сборную Финляндию. Встреча завершилась победой Казахстана по буллитам — 2:1.

Финский нападающий Антон Лунделль открыл счет в середине второго периода. Но уже через две минуты форвард сборной Кахазстана Кирилл Панюков, выступающий за "Барыс", восстановил равновесие.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью. В серии буллитов хоккеисты из Казахстана реализовали три попытки, а их соперники — лишь одну.

Сборная Казахстана выиграла уже второй матч на турнире. В первом туре команда также по буллитам обыграла Латвию — 3:2. Финны потерпели первое поражение после победы над США (2:1) на старте чемпионата.

Группа В

Казахстан — Финляндия 2:1 бул (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Лунделл (Линдхольм, Руохомаа, 33.24). 1:1 Панюков (Михайлис, 35.56-бол). 2:1 Михайлис (победный буллит).

Вратари: Бояркин - Сятери.

Броски: 19-51
Штраф: 4-4

23 мая. "Арена-Рига". Без зрителей.

Сборная Беларуси во второй раз в истории обыграла Швецию на крупных турнирах. Белорусы на групповом этапе чемпионата мира в Латвии одержали победу в матче со Швецией — 1:0. Единственную шайбу в начале третьего периода забросил нападающий Герман Нестеров, воспитанник нижнекамского хоккея, который в этом сезоне под руководством латвийского тренера Леонида Тамбиева стал чемпионом Казахстана в составе клуба "Сарыарка".

Предыдущая победа над шведами была одержана белорусами в 2002 году. Тогда сборная Беларуси со счетом 4:3 обыграла скандинавов в четвертьфинале Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

Шведы на чемпионате мира в Риге потерпели уже второе поражение в двух матчах. Днем ранее "тре крунур" уступили сборной Дании со счетом 3:4. Беларусь также начала турнир с поражения: в стартовом матче проиграла словакам со счетом 2:5.