В рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею сборная Латвии провела по два контрольных выездных матча против сборных Франции и Швейцарии. Одержана одна победа при трех поражениях.

Первые два контрольных матча перед чемпионатом мира сборная Латвии проводила в Эпинале против французов. В первой игре Латвия уступила со счетом 1:2 (0:1, 0:1, 1:0). Ворота латвийской сборной защищал Григалс, который справился с 25 бросками из 27-ми. На 5-й минуте он пропустил от Буве, а на 38-й - от Бозона, когда пятиминутный штраф отбывал Дзиеркалс. На 47-й минуте Оскар Батня (ассистенты Озолс и Наурис Сейейс) отыграл одную шайбу, но спасти игру не удалось.

Днем позже Латвия взяла у Франции реванш - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2). На 29-й минуте счет открыл Клавс Вейнбергс. Для 19-летнего нападающего из "Земгале/ЛЛУ" это был первый гол в карьере за национальную команду. На Через три минуты Дзиеркалс удвоил перевес гостей.

На 45-й минуте Буве сократил отставание до 1:2, но на 54-й минуте Смонс с передачи Дзиеркалса вернул разницу на "+2". В концовке встречи французы изменили счет на 2:3 - за 19 секунд до конца основного времени Чакиашвили подвел итог. Ворота у Латвии защищал 20-летний Эрик Витолс (17 сэйвов).

Через неделю сборная Латвии в Вейфелдене провела два проверочных матча против швейцарцев. В этой поездке командой руководил Артис Аболс, поскольку главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш приболел и остался дома.

30 апреля Латвия проиграла Швейцарии со счетом 2:5 (0:3, 0:1, 2:1). Счет хозяева открыли спустя ровно 3 минуты после начала встречи (Эгли). На 7-й минуте Корви удвоил результат, на 15-й минуте Тиркауф реализовал большинство.

Обе шайбы латвийская сборная тоже провела в большинстве. На 35-й минуте автором гола стал Янис Якс (с передач Кениньша и Рихарда Букартса), на 44-й - Николай Елисеев (с передач Смирнова и Якса). Елисеев сократил отствание до 2:3, но 57-й минуте Моте при игре "5 на 4" вернул разницу на "+2", а за секунду до финальной сирены Ле Култр поразил пустые ворота - 5:2.

Ворота Латвии в этот раз защищал Витолс, который справился с 40 бросками из 44-х. В активе гостей - 22 броска по чужим воротам.

На следующий день Швейцария вновь оказалась сильнее - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Альпийцы сделали задел во втором периоде усилиями Тиркауфа (30-я мин) и Риа (37-я). На 47-й минуте свою первую шайбу за сборную Латвии забросил Наурис Сейейс (ассистенты - Кениньш и Смонс). Счет 2:1 в пользу хозяев держался до 58-й минуты, когда Тиркауф броском в пустые ворота закрепил превосходство Швейцарии.

В этот раз в воротах латвийской сборной играл Григалс. В его активе - 36 отраженных бросков из 38-ми. Ворота соперника защищал опытный Берра (21 сэйв).

Два последних матча перед чемпионатом мира сборная Латвии проведет в Риге - 8 и 9 мая она примет сборную Казахстана.

Чемпионат мира-2022 пройдет в Финляндии с 13 по 29 мая. Сборная Латвии на групповом этапе сыграет в Тампере. В стартовом поединке ее соперником будет сборная США (13 мая в 17.20). 14 мая Латвия встретится с Финляндией (20.20), 16 мая - с Норвегией (16.20), 19 мая - с Чехией (20.20), 20 мая - с Австрией (20.20), 22 мая - с Великобританией (16.20) и 24 мая - со Швецией (12.20).

Предстоящий чемпионат мира пройдет без сборных России и Беларуси, которых Международная федерация хоккея отстранила от соревнований всех уровней на неопределенный срок. Вместо них на ЧМ-2022 выступят команды Франции и Австрии.

Формула розыгрыша ЧМ осталась прежней. На предварительном этапе - две группы по 8 участников. По 4 лучших команды выходят в плей-офф (четвертьфиналы, полуфиналы и финал).

В прошлом году мировое первенство принимала Рига. Хозяева на нем выступили неудачно. Сборная Латвии под руководством канадского специалиста Боба Хартли заняла в группе шестое место (общее 11-е) и не попала в плей-офф.