В третьем туре чемпионата мира по хоккею сборная Швеции разгромила сборную Великобритании (6:0), причем счет был открыт уже на 13-й секунде. Это самый быстрый гол на ЧМ-2022.

Шведы начали разгром британцев с 13-й секунды — автором самого быстрого гола нынешнего чемпионата мира стал Асплунд. На 8-й минуте Нордстрем удвоил перевес, вскоре Бенгтссон забросил третью шайбу. К первому перерыву счет был 5:0, а на второй период британцы заменили голкипера. В дальнейшем Асплунд и Бентссон оформили по дублю.

Ранний гол Асплунда, впрочем, не стал самым быстрым в истории чемпионатов мира. Рекорд скорострельности держится 13 лет и принадлежит нападающему Сергею Демагину из сборной Беларуси. 2 мая 2009 года Демагин забросил шайбу в ворота сборной Финляндии уже на пятой секунде! Причем эта шайба была заброшена в ходе комбинации. После выигранного стартового вбрасывания Михаил Грабовский вошел в зону и отдал передачу вправо на Демагина, который кистевым броском поразил ворота финнов (видео ниже).

"Тре Крунур" продлили победную серию до трех игр и делят лидерство в группе В с Финляндией — по 9 очков. У США — 5 очков, у Чехии — 4, у Австрии и Латвии — по 3, у Норвегии — 2, у Великобритании — 1.

В группе А третью победу подряд одержала сборная Швейцарии — 3:2 над Казахстаном. Во втором периоде Мальгин и Зимион вывели швейцарцев вперед, потом Блэкер в меньшинстве отыграл один гол, но Херцог вернул разницу на "плюс 2". Гол Орехова на 58-й минуте вернул матчу интригу. Казахстанцы в концовке играли без вратаря, но не избежали третьего подряд поражения. За весь матч Казахстан лишь 14 раз бросил в створ чужих ворот, тогда как соперник — 43 раза.

17 мая

Группа В. Тампере

Швеция Великобритания 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Асплунд (Далин, Келльман), 0:13. 2:0 Нордстрем (Ларссон, Бемстрем), 7:43. 3:0 Бенгтссон (Броме), 10:24. 4:0 Далин (Бенгтссон, Пудас), 13:09. 5:0 Асплунд (Келльман, Далин), 19:55 — бол. 6:0 Бенгтссон (Теммернес, Ланг), 53:09.

Вратари: Хелльберг — Баунс (Уистл, с 20:00).

Швейцария Казахстан 3:2 (0:0, 2:0, 1:2)

Шайбы: 1:0 Мальгин (Курашев, Зигенталер), 23:58. 2:0 Зимион, 34:32. 2:1 Блэкер, 45:47 — мен. 3:1 Эрцог (Амбюль), 55:39. 3:2 Орехов (Михайлис, Волк), 57:52.

Вратари: Эшлиманн — Шутов (59:11 — 59:44, 59:49 — 59:54).

Штраф: 4 — 4.

Броски: 43 — 14.

1. Канада 3 3-0-0-0-0-0 16-5 9
2. Швейцария 3 3-0-0-0-0-0 14-4 9
3. Дания 3 2-0-0-0-0-1 11-8 6
4. Германия 3 2-0-0-0-0-1 8-8 6
5. Франция 3 1-0-0-0-0-2 6-8 3