На чемпионате мира по хоккею сборная Чехии обыграла сборную Норвегии (4:1) и закрепипилась в топ-4 группы В. Теперь у команд Норвегии и Латвии остались лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф.

Чешская сборная показала умение разыгрывать численное большинство. Норвежцы в двух первых периодах удалялись дважды, и оба раза были за это наказаны. Счет открыл Пастрняк, а удвоил разницу Врана. В начала третьего периода Пастрняк реализовал буллит — 3:0. Вскооре Хофф изменил счет на 1:3, но стоиило под занавес основого времени скандинавам выпустить шестого полевого игрока, как Червенка поразил пустые ворота — 4:1.

В пяти матчах сборная Чехии набрала 10 очков и делит третье-четвертое места со сборной США. В следующем туре им играть между собой. Между тем путевки в четвертьфинал от группы В почти распределены — занимающие пятое и шестое места Латвия и Норвегия отстают от зоны плей-офф уже на 5 очков. При этом ранее Латвия ироиграла и США, и Чехии.

В другой группе сборная Словакии обыграла сборную Италии — 3:1. В первом периоде по шайбе забросили Кристоф и Сикора. На 45-й минуте Тривеллато отыграл один гол, а на 50-й минуте Тамаси в большинстве вернул разницу на "+2".

Сборная Словакии в шести матчах набрала 9 очков и занимает пятое место. Столько же очков имеет Дания, у которой матч в запасе (против Канады). В последнем туре, 24 мая, Словакия и Дания сыграют между собой. Небольшие шансы на плей-офф сохраняет также Франция (5 очков).

Если в группе А досрочно в плей-офф вышла Швейцария (15 очков), Канада и Германия (по 12 очков), то в группе В путевки в четвертьфинал забронировали Финляндия (16) и Швеция (12).

21 мая

Группа В

Норвегия — Чехия 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: 0:1 Пастрняк (Крейчи, Червенка), 6:26 — бол. 0:2 Врана (Чернох, Кундратек), 22:21 — бол. 0:3 Пастрняк (буллит), 40:48. 1:3 Хофф (Треттенес, Хага), 44:27 — бол. 1:4 Червенка (Пастрняк, Крейчи), 58:34, в п.в.

Вратари: Арнтцен (57:20 — 58:34) — Веймелка.

Италия — Словакия 1:3 (0:2, 0:0, 1:3)

Шайбы: 0:1 Криштоф (Татар, Слафковски), 10:31. 0:2 Сикора (Слафковски, Татар), 19:54. 1:2 Тривеллато (Д. Костнер), 44:09 — бол. 1:3 Тамаси (Иван, Лантоши), 49:14 — бол.

Вратари: Бернард (57:32) — Гуска.
Штраф: 10 — 8.
Броски: 17 — 34.

1. Швейцария 5 5-0-0-0-0-0 25-10 15
2. Канада 5 4-0-0-0-0-1 25-14 12
3. Германия 5 4-0-0-0-0-1 18-12 12
4. Дания 5 3-0-0-0-0-2 14-9 9