Foto: Romāns Kokšarovs/F64
Каждую весну минимум на две недели одной из самых важных новостей в Латвии становится хоккей. Но не надо быть социологом, чтобы сделать вывод: ажиотаж вокруг чемпионатов мира уже не сравним с тем, какой наблюдался в Латвии двадцать лет назад. Хоккей по-прежнему остается в нашей стране ведущим видом спорта, но уже давно утратил доминирующее положение в обществе. Почему же так произошло? На это есть как минимум десять причин.

1. Население Латвии сократилось

В 2000 году, после восьмого места на чемпионате мира в Санкт-Петербурге, сборную Латвии на родине встречали как героев. Переполненные центральные улицы Риги, торжества не только на Рижском центральном вокзале, но и на периферийных станциях. Во время парада по столичным улицам хоккеисты проехали на грузовике с открытым верхом. А в 2001 году после победы Латвии над сборной США, поздно вечером вышли на улицы тысячи фанов. В результате этого шумного веселья было парализовано, а затем и закрыто движение на нескольких улицах в центре Риги. Встреча любого нашего олимпийского чемпиона на фоне тех массовых гуляний выглядела как школьная переменка.

Ничего подобного уже давно не наблюдается. Одна из вполне рациональных причин заключается в том, что население Латвии с тех пор значительно уменьшилось. Согласно переписи 2000 года, 20 лет назад в стране проживало 2,3 миллиона человек. А на начало 2021-го количество жителей Латвии сократилось до 1,8 миллиона человек. К тому же многие мужчины в расцвете сил уехали за границу ради заработка...

2. Актуальность осталась, но показатели уменьшились

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!