Foto: LETA

За проведение в Риге матчей чемпионата мира по хоккею 2023 года будет отвечать фирма SIA "Hokeja akadēmija", руководимая Эдгаром Бунцисом. Об этом агентству LETA сообщил президент Федерации хоккея Латвии (LHF) Айгарс Калвитис.

Чемпионат мира по хоккею в 2023 году совместно проведут Рига и финский Тампере (здесь пройдут решающие матчи). Латвийско-финская заявка была единственной, которую рассматривали на конгрессе IIHF, поскольку вариант Венгрии и Словении не одобили в Международной федерации хоккея.

"Венгрия и Словения хотели бы принять чемпионат мира, но не выполнили всех условий, поэтому Совет ИИХФ поставил на голосование только нашу кандидатуру. Венгрия и Словения сегодня представили свою кандидатуру и серьезно готовились, но не выполнили условий", — сказал Калвитис.

Глава LHF подчеркнул, что заявку Тампере и Рига была поддержана на конгрессе единогласно.

Организаторы ЧМ продолжат переговоры с IIHF о заключении контракта и финансовых условиях, а также о разделении обязанностей, заявил президент LHF. В ближайшие недели также может стать больше ясности, сколько потребуется государственного финансирования.

"Латвийской стороне придется заплатить лицензионный сбор, который еще предстоит согласовать. Также есть различные организационные расходы. Мы — общественная организация и без государственной помощи не можем в одиночку провести международный спортивный форум. Однако затраты несопоставимы с 2021 годом, когда нужно было принять все 16 команд и вложить дополнительные инвестиции в обустройство второго зала", — сказал Калвитис.

В прошлом году за организацию ЧМ-2021 и за отборочный турнир к Олимпиаде-2022, проходившие в Риге, отвечала SIA "Hokeja akadēmija". Этой компании будет поручена и организация следующего чемпионата мира, подтвердил Калвитис.

Планируется, что в Риге пройдут матчи одной из двух групп (8 команд) и два четвертьфинала, все остальные один матчи примет Тампере. Распределение команд по группам будет зависеть не только от рейтинга по итогам ЧМ-2021, но и от того, какие конкретно сборные организаторы захотят видеть в своих группах.

"Мы еще не договорились об этом, будем обговаривать с финской стороной. В 2021 году мы произвели впечатление хороших организаторов, поэтому несколько стран уже обратились к нам с просьбой сыграть в Риге", — отметил Айгарс Калвитис.

В ходе подготовки к ЧМ-2023 в Риге тепеть нет необходимости создавать новый тренировочный зал, поскольку открытый в прошлом году ледовый холл "Даугава" подходит для этой цели.

Рига в третий раз примет мировое первенство по хоккею (ранее в 2006 и 2021 годах).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!