Фото: AFP/Scanpix/LETA
Менее двух недель остается до начала чемпионата мира по хоккею. Тренеры команд постепенно определяются с игроками и вычеркивают "лишних". Кто-то не приедет на турнир из-за травм и усталости. Так, сборной Словакии, сопернику Латвии на групповом этапе, придется обойтись без двух игроков Национальной хоккейной лиги.

После долгих раздумий от участия в чемпионате мира отказался 23-летний защитник "Вашингтона" Мартин Фехервари. Не приедет в Ригу и его сверстник из "Калгари" — нападающий Адам Ружичка.

Фехервари набрал 16 (6+10) очков в 67 матчах за "Вашингтон" в этом сезоне. В пяти из последних шести матчей словак провел на льду минимум 22 минуты. Ружичка в 44 матчах регулярного чемпионата НХЛ набрал 20 (6+14) очков.

Фехервари играл на трех чемпионатах мира. Ружичка представлял сборную лишь в отборочном турнире на Олимпийские игры в Пекине. Оба игрока уже вернулись на родину, но признались, что не чувствуют готовность играть за сборную на чемпионате мира после напряженного сезона за океаном.

В одной группе с Латвией на чемпионате мира сыграет и сборная Чехии. Главный тренер команды Кари Ялонен после победы на Австрией (2:1) в проверочном матче решил отказаться от услуг молодого защитника Станислава Свозила.

Свозил был капитаном сборной Чехии на последнем молодежном чемпионате мира. В семи матчах защитник набрал 8 очков и помог своей команде завоевать серебряные медали. В этом сезоне Свозил дебютировал в НХЛ. В двух матчах за "Коламбус" 20-летний игрок отметился результативной передачей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !