Foto: F64
Сегодня четырьмя матчами в Тампере и Риге стартует 86-й чемпионат мира по хоккею. Сборная Латвии в Arēna Rīga сыграет против сборной Канады. Начало матча — в 20:20. Портал Delfi проведет текстовую трансляцию.

Группа А (Тампере)

Финляндия — США 16:20

Швеция — Германия 20:20

Группа В (Рига)

Словакия — Чехия 16:20

ЛАТВИЯ — Канада 20:20

* Всюду указано латвийское время.

На втором чемпионате мира подряд главным тренером сборной Латвии будет Харийс Витолиньш (год назад Латвия заняла пятое место в группе и не попала в четвертьфинал), а среди его ассистентов — недавно завершивший карьеру Лаурис Дарзиньш и легендарный вратарь Артур Ирбе.

В заявке сборной Латвии нет ни одного хоккеиста из латвийских клубов и впервые с 2008 года нет представителей рижского "Динамо". Почти все хоккеисты сборной этот сезон провели в Европе (из чешских клубов в сборную приглашены восемь игроков, из шведских и швейцарских — по четыре). Из Северной Америки прилетели трое — нападающий Рудолфс Балцерс (АХЛ), вратарь Артур Шилов (АХЛ) и защитник Арвилс Бергманис (NCAA). А вот представителей НХЛ в этот раз в сборной не будет.

В рамках подготовки к домашнему чемпионату мира сборная Латвии провела семь контрольных матчей. Она обменялась победами с Польшей, Великобританией и Швейцарией, а в последней игре (4 мая) победила в Дании (6:3).

Сборная Латвии дебютировала в элитном дивизионе в 1997 году. С тех пор она несколько раз попадала в плей-офф (последний раз — в 2018 году), но неизменно выбывала на стадии 1/4 финала.

Cборная Канады 27 раз выигрывала чемпионат мира. По этому показателю канадцы делят лидерство со сборной СССР/России, но опережают ее по количеству серебряных медалей (16 против 10).

На семи последних чемпионатах мира канадцы шесть раз оказывались в призерах (кроме 2018 года), трижды брали золото (2015, 2016, 2021), трижды — серебро (2017, 2019, 2022).

Главный тренер сборной Канады — наставник "Аризоны" Андре Туриньи. На двух предыдущих мировых первенствах он был одним из ассистентов главного тренера (Жерара Галана в 2021-м и Клода Жюльена в 2022-м). Помощники — Алекс Тангуэй, который работает в "Детройте", и Трой Райан, под руководством которого в апреле женская сборная Канады на домашнем чемпионате мира в финале проиграла сборной США (3:6).

Накануне матча тренер канадцев сказал, что он не ждет легкой прогулки в матче с Латвией. "Думаю, что будет даже хорошо, если мы столкнемся с трудностями в начале турнира. Не знаю, как закончится игра, но знаю, что она будет трудной, — сказал Туриньи.

Тренер добавил, что его игроки хорошо ладят за пределами ледовой площадки, но и на льду с каждым разом начинают понимать друг друга все лучше и лучше. "Знаю, что каждая следующая наша игра на этом турнире будет лучше предыдущей. Мы хотим играть в канадском стиле — хотим показать быстрый силовой хоккей, постараемся хорошо сыграть в обороне. Мы должны дисциплинированно играть с шайбой. Нельзя терять голову", — предупредил главный тренер "кленовых".

В заявку канадцев на ЧМ-2023 вошли представители 11 клубов НХЛ — "Баффало" (3 игрока), "Калгари" (3), "Монреаля" (2), "Аризоны" (3), "Ванкувера" (2), "Детройта" (1), "Колорадо" (1), "Сент-Луиса" (2), "Питтсбурга" (1), "Филадельфии (1), "Нэшвилла" (1).

За несколько дней до начала чемпионата мира вызов в сборную Канады получили форвард "Аризоны" Майкл Какроне и защитник "Колорадо" Брэд Хант. Защитник "Детройта" Джейк Уолман из-за травмы покинул расположение национальной команды.

Лучший сезон среди канадских игроков провел 31-летний Тайлер Тоффоли, который набрал 73 (34+39) очка в 82 матчах регулярного чемпионата НХЛ и стал лучшим бомбардиром "Калгари", второй — нападающий "Аризоны" Лоусон Крауз с 45 (24+21) очками.

Тоффоли станет одним из немногих канадцев с опытом участия в чемпионатах мира — в 2015 году он набрал 5 (2+3) очков в 10 матчах и выиграл золото.

Если канадский суперталант и ожидаемый первый выбор на драфте Коннор Бедард не приехал в Ригу, то вероятный будущий второй номер драфта НХЛ Адам Фантилли попал в заявку. Фантилли стал всего третьим в истории игроком, которого признали лучшим хоккеистом NCAA в дебютном сезоне. Фантилли еще и лучший бомбардир студенческой лиги, а ранее в этом году он стал чемпионом мира на молодежном уровне (до 20 лет).

Фантилли — единственный игрок сборной Канады на ЧМ-2023 без опыта игры в НХЛ. Вратарь Девон Леви тоже начал сезон в NCAA, но уже успел провести семь матчей за "Баффало". Кстати, Леви и нападающий Джек Макбэйн выступали за сборную Канады на Олимпиаде-2022 в Пекине.

Канадцы перед чемпионатом мира провели всего один контрольный матч. 9 мая они обыграли в гостях Венгрию (5:2). Коди Глэсс оформил хет-трик, по голу — у Блэйса и Кроуза.

Матчем против канадцев сборная Латвии стартует на чемпионатах мира пятый раз в истории. В пассиве у Латвии — три поражения (1:4 — в 2002-м, 4:6 — в 2005-м и 1:6 — в 2015-м). А вот 21 мая 2021 года в первом туре чемпионата мира сборная Латвии в Arēna Rīga одержала победу 2:0 (Микс Индрашис и Оскар Батня забросили по шайбе). Впрочем, даже та сенсационная победа не помогла хозяевам попасть в плей-офф, а "кленовые листья" после трех поражений на старте стали чемпионами мира.

Между собой на чемпионатах мира Латвия и Канада играли 13 раз. У Латвии — одна победа, одна ничья и 11 поражений. Помимо исторической победы на домашнем льду два года назад, Латвия сумела отобрать очки у канадцев на дебютном ЧМ-1997 году (3:3).

В Риге соперники играли дважды — в 2021 и 2006 годах. 17 лет назад на втором групповом этапе Латвия потерпела от Канады сокрушительное поражение со счетом 0:11. Тот матч запомнился скандальным поведением болельщиков, которые забрасывали лед посторонними предметами, из-за чего игра несколько раз прерывалась.

* * *

Состав сборной Латвии

Вратари: Кристерс Гудлевскис (1992 г.р., "Модо", Швеция), Иварс Пунненовс (1994, "Лозанна", Швейцария), Артур Шилов (2001, "Эбботсфорд", АХЛ).

Защитники: Оскар Цибульскис (1988, "Кладно", Чехия), Ралфс Фрейбергс (1991, "Литвинов", Чехия), Янис Якс (1995, "Литвинов", Чехия), Кристапс Зиле (1997, "Литвинов", Чехия), Увис Балинскис (1996, "Либерец", Чехия), Карлис Чуксте (1997, "Тринец", Чехия), Роберт Мамчиц (1995, "Нове Замки", Словакия), Арвилс Бергманис (1999, "Аляска Фэйрбэнкс", NCAA).

Нападающие: Андрис Джериньш (1988, "Блю Фокс", Дания), Каспарс Даугавиньш (1988, "Изерлон", Германия), Роналдс Кениньш (1991, "Лозанна", Швейцария), Роберт Букартс (1990, "Витковице, Чехия), Микс Индрашис (1990, "Швеннинген", Германия), Родриго Аболс (1996, "Эребро", Швеция), Рихард Букартс (1995, "EC-KAC", Австрия), Оскар Батня (1995, "Юкурит", Финляндия), Рудолфс Балцерс (1997, "Сиракьюз Кранч", АХЛ), Мартиньш Дзиеркалс (1997, "Ческе Будеевице", Чехия), Ренарс Крастенбергс (1998, АИК, Швеция), Денис Смирнов (1999, "Серветт", Швейцария), Томс Андерсонс (1993, "Ла Шо-де-Фондс", Швейцария), Данс Лочмелис (2004, "Лулео", Швеция).

Состав сборной Канады

Вратари: Девон Леви ("Баффало"), Сэмюэл Монтембо ("Монреаль").

Защитники: Пьер-Оливье Жозеф ("Питтсбург"), Джастин Бэррон ("Монреаль"), Маккензи Уигар ("Калгари"), Тайлер Майерс, Итэн Бир (оба — "Ванкувер"), Брэд Хант ("Колорадо").

Нападающие: Коди Глэсс ("Нэшвилл"), Джек Макбэйн ("Аризона"), Милан Лучич ("Калгари"), Пейтон Кребс ("Баффало"), Скотт Лоутон ("Филадельфия"), Джек Куинн ("Баффало"), Джейк Нейборс ("Сент-Луис"), Лоусон Крауз ("Аризона"), Тайлер Тоффоли ("Калгари"), Самуэль Блэйз ("Сент-Луис"), Джозеф Велено ("Детройт"), Адам Фантилли (университет Мичигана), Майкл Какроне ("Аризона").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!