На чемпионате мира по хоккею сборная Канады в Риге обыграла сборную Словении, а сборная США в Тампере разгромила сборную Венгрии. Не было сенсаций и в других четырех матчах третьего игрового дня.

В Риге в матче КанадаСловения счет на четвертой минуте открыл словенский нападающий Ян Дрозг, выступавший в этом сезоне в клубе КХЛ "Амур". Во втором периоде канадцы добавили в реализации и тремя заброшенными подряд шайбами перехватили лидерство. Итог — 5:2 в пользу фаворита.

Голом и двумя результативными передачами отметился защитник канадцев Маккензи Уигар, который с 6 (2+4) очками захватил лидерство в списке лучших бомбардиров ЧМ-2023. По шайбе забросилис Майкл Карконе, Пьер-Оливье Жозеф, Милан Лючич и Джек Макбэйн. У Словении дубль оформил Дрозг. Канада одержала вторую победу на ЧМ-2023 (ранее "кленовые листья" разгромили сборную Латвии6:0).

Швейцарцы во втором туре обыграли Норвегию (3:0), причем во втором матче подряд с начала турнира не пропустили ни одного гола.

Сборная Казахстана после двух периодов уступала Чехии всего одну шайбу, но интриги до конца матча не получилось. На 42-й минуте Седлак увеличил разницу до "+2", а позже Кошталек и Кубалик по разу отличились в большинстве.

После двух туров в группе В с шестью очками лидирство делят Канада, Чехия и Швейцария. У Словакии — три очка, у Казахстана — два, у Норвегии — одно, у Латвии и Словении — ни одного.

В Тампере сборная США против Венгрии пропустила первой, но к концу стартового периода уже вышла вперед. В дальнейшем американцы закрепили разницу в классе еще несколькими голами. В составе американской сборной отличились Ник Бонино, который оформил дубль, также по шайбе забросили Алекс Так, Каттер Готье, Коннор Маккей, Рокко Гримальди и Люк Так.

В этой же "финской" группе датчане в матче против Франции дважды выходили вперед, но соперник отыгрывался. Развязка наступила на 2-й минуте овертайма, когда датчанин Русселль реализовал большинство — 4:3. Дания одержала вторую победу, а Франция заработала первое очко.

Сборной Швеции не составило труда забросить пять безответных шайб в ворота Австрии. По голу — у Линдхольма, Немета, Серенсена, Карлссона и Эверберга.

Лидерами группы А с шестью очками являются сборные США и Швеции, у Дании — пять очков, у Франции и Финляндии — по три, у Австрии — одно, у Германии и Венгрии — ни одного.

Группа А

США — Венгрия 7:1 (2:1, 2:0, 3:0)

Шайбы: 0:1 Шофрон (Сабо, Барталис), 4:07. 1:1 А. Так (Гримальди), 6:16. 2:1 Бонино (Гримальди), 18:38. 3:1 Бонино (Гарлэнд, Перунович), 23:29 — бол. 4:1 Готье (Коронато, Хатсон), 33:39. 5:1 Маккей (Эйссимонт, Гарлэнд), 41:23. 6:1 Гримальди, 44:04. 7:1 Л. Так, 56:57.

Вратари: Петерсен — Д. Хорват.

Броски: 50-14.

Штраф: 0-4.

14 мая. Tampere Deck Arena. 5258 зрителей.

Франция — Дания 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Элерс (М. Лауридсен, Н. Йенсен), 8:27 — бол. 0:2 Бедкер (Й.Б. Йенсен, Бау-Хансен), 18:03 — бол. 1:2 Леклер (Реш, Бодон), 25:48. 2:2 Реш, 28:29. 2:3 Олесен, 30:34. 3:3 Аддамо (Боск, Галле), 39:31. 3:4 Русселль (М. Лауридсен, Элерс), 61:43 — бол.

Вратари: Илонен — Дихов.

Броски: 26-21.

Штраф: 33-6.

14 мая. Tampere Deck Arena. 4542 зрителя.

Швеция — Австрия 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 П. Линдхольм (Пудас), 3:43. 2:0 Серенсен (Де ла Росе, Теммернес), 26:04. 3:0 Немет (Петерссон, П. Линдхольм), 38:16. 4:0 Карлссон (Раймонд, Нюландер), 51:18. 5:0 Эверберг (Бенгтссон, Немет), 53:46.

Вратари: Валлстедт — Штаркбаум.

Броски: 32-18.

Штраф: 2-4.

14 мая. Tampere Deck Arena. 5950 зрителей.

Группа В

Словения — Канада 2:5 (1:0, 0:3, 1:2)

Шайбы: 1:0 Дрозг (Еглич, Верлиц), 3:50 — бол. 1:1 Карконе (Уигар, Макбэйн), 21:13. 1:2 Жозеф (Тоффоли, Фантилли), 27:31. 1:3 Лучич (Гласс, Уигар), 38:46 — бол. 1:4 Уигар (Тоффоли, Миддлтон), 53:59. 1:5 Макбэйн (Карконе, Нейберс), 54:50. 2:5 Дрозг (Ограеншек, Грегорц), 55:10.

Вратари: Грачнар — Леви.

Броски: 24-51.

Штраф: 10-12.

14 мая. Arēna Rīga. 3380 зрителей.

Норвегия — Швейцария 0:3 (0:2, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 Симион (Миранда, Глаузер), 8:13. 0:2 Глаузер (Миранда, Симион), 19:28. 0:3 Нидеррайтер (Берчи, Рихард), 57:46, в п.в.

Вратари: Арнтцен (57:15 — 57:46) — Майер.

Броски: 14-26.

Штраф: 10-14.

14 мая. Arēna Rīga. 3332 зрителя.

Чехия — Казахстан 5:1 (2:0, 0:1, 3:0)

Шайбы: 1:0 Зборжил (Соботка, Седлак), 8:48. 2:0 Кубалик (Седлак, Кемпни), 15:25 — бол. 2:1 Мухаметов (Муратов, Кайыржан), 31:12. 3:1 Седлак (Томашек), 41:06. 4:1 Кошталек (Червенка, Шпачек), 45:46 — бол. 5:1 Кубалик (Шпачек, Кошталек), 58:59 — бол.

Нереализованный буллит: Кубалик (Чехия), 30:19.

Вратари: Лангхамер — Шутов.

Броски: 43-15.

Штраф: 2-14.