В стартовом матче мирового первенства по хоккею сборная Латвии на льду "Арена-Рига" крупно проиграла вице-чемпиону мира сборной Канады.

Два года назад на домашнем чемпионате мира сборная Латвии впервые в истории обыграла Канаду (2:0). Но преподнести новую сенсацию хозяевам турнира не удалось.

Канадцы очень мощно провели стартовый отрезок матча. Они открыли счет на 52-й секунде, а уже к пятой минуте вели 2:0, после чего Пунненовса в воротах сборной Латвии сменил Шилов.

В дальнейшем латвийцы могли сократить отставание в счете, но переиграть Монтембо так и не удалось.

"Кленовые листья" контролировали ход игры и в середине второго периода забросили еще дважды. Уигар в большинстве броском со средней дистанции поразил верхний угол ворот, а потом неудачно сыграл Шилов: после броска Блэйса из "Сент-Луиса" с отрицательного угла голкипер отбил шайбу прямо в свои ворота — 0:4.

В третьем периоде канадцы снова забросили дважды, причем с интервалом в 42 секунды. Сначала Велено замкнул передачу Уигара, а потом Макбэйн оказался самым расторопным на пятачке — 0:6.

Лучшим игроком матча в составе сборной Латвии был признан нападающий Микс Индрашис.

Во втором туре, 13 мая, Латвия сыграет против Словакии (начало — в 20:20).

Группа В

Латвия — Канада 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

Шайбы: 0:1 Крауз (Глэсс, Кребс), 00.52. 0:2 Лоутон (Уигар, Миддлтон), 4.56. 0:3 Уигар (Куинн, Тоффоли), 28.17 — бол. 0:4 Блэйз (Кребс, Хант), 35.12. 0:5 Велено (Уигар), 43.58. 0:6 Макбэйн (Карконе, Фантилли), 55.40.

Латвия: Пунненовс (Шилов, с 4.56), Балинскис — Зиле, Даугавиньш — Аболс — Андерсонс, Мамчицс — Якс, Индрашис — Батня — Роберт Букартс, Чуксте — Фрейбергс, Балцерс — Лочмелис — Кениньш, Цибульскис, Дзиеркалс — Джериньш — Рихард Букартс.

Вратари: Пунненовс (Шилов, с 4.56) — Монтембо.

Броски: 23-29